Рейтинг@Mail.ru
Лесные пожары в регионах России перешли в разряд чрезвычайных - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лесные пожары в регионах России перешли в разряд чрезвычайных

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев объявил чрезвычайную ситуацию в семи субъектах РФ в связи с непрекращающимися лесными пожарами. Попутно с ужесточением контроля власти РФ расширяют финансовую помощь - уже очевидно, что 5 миллиардов рублей, выделенных на компенсации пострадавшим от пожаров, регионам не хватит.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Дмитрий Медведев объявил чрезвычайную ситуацию в семи субъектах РФ в связи с непрекращающимися лесными пожарами. Попутно с ужесточением контроля власти РФ расширяют финансовую помощь - уже очевидно, что 5 миллиардов рублей, выделенных на компенсации пострадавшим от пожаров, регионам не хватит.

Число жертв разгула стихии достигло 40 человек. Количество сгоревших домов приближается к двум тысячам. Новое жилье для погорельцев начнут возводить в течение двух недель, а завершить строительство планируется до 25 октября этого года.

Режим ЧС

В понедельник президент издал указ о введении режима ЧС в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, а также в республиках Марий-Эл и Мордовия.

Указ предписывает привлечь к ликвидации пожаров вооруженные силы РФ, а также другие войска и воинские формирования.

Субъектам РФ предписано определить наиболее опасные территории и временно ограничить допуск туда граждан, а также осуществление там хозяйственной деятельности.

Увеличение помощи

В понедельник глава Минрегиона Виктор Басаргин объявил, что пяти миллиардов рублей, которые правительство в конце прошлой недели выделило 14 регионам РФ для восстановления сгоревших домов и выплаты компенсаций пострадавшим, уже сейчас явно не хватает. "Если давать максимальную оценку по бюджету, то сумма уже порядка 6,5 миллиарда рублей", - сказал Басаргин.

Каждому пострадавшему предусмотрена выплата 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и 1 миллион на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому, - то есть 3 миллиона рублей на домостроение.

На совещании с представителями федеральных и региональных властей по ситуации с лесными пожарами премьер РФ Владимир Путин заявил, что размер дотации из бюджета РФ регионам может быть увеличен. "Это (5 миллиардов рублей) приблизительная цифра. Она окончательно будет определена после того, как вы представите соответствующие документы по спискам. Если нужно, мы готовы рассмотреть возможность увеличения", - сказал Путин, обращаясь к руководителям регионов.

Он также добавил, что власти окажут дополнительную поддержку пенсионерам, пострадавшим от лесных пожаров. Сверх компенсации в 200 тысяч рублей они получат из Пенсионного фонда по 25 тысяч рублей.

Глава правительства также поручил усилить контроль за выполнением правил посещения лесов, разработать федеральную и региональные программы повышения безопасности в лесном фонде.

При этом Путин поручил представить ему планы по восстановлению уничтоженных огнем домов и отметил, что главы регионов будут нести личную ответственность за ввод жилья.

Через несколько часов после совещания Минрегион обнародовал сводный план мероприятий по организации ликвидации последствий пожаров. В документе говорится, что строительство новых домов должно начаться не позднее 15 августа, закладка фундамента и прокладка коммуникаций - до 15 сентября. А ввод домов в эксплуатацию планируется до 25 октября.

Огонь не сдается

На сегодняшний день только по линии МЧС в тушении пожара задействовано почти 130 тысяч человек. Также к борьбе с огнем подключены военные, силы МВД РФ. Как сообщил журналистам полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, за помощью в тушении пожаров обратились даже в региональные управления ФСИН - в борьбе с огнем будут задействованы сотрудники ведомства и расконвоированные заключенные.

"Масштабы бедствия велики. К такого рода бедствиям мы не готовы, потому что Россия впервые столкнулась с таким явлением за сто с лишним лет метеонаблюдений. С низовыми пожарами умеем бороться, а верховые можно тушить только с помощью авиации, а ее использование сейчас затруднено из-за плохой видимости", - сказал полпред.

Спасателям за последние трое суток удалось не допустить уничтожения огнем 265 населенных пунктов. Таким образом, были спасены 86 тысяч человек.

Однако, несмотря на все усилия, пожары продолжают бушевать. Площадь лесных пожаров за последние сутки хоть и уменьшилась на 7 тысяч гектаров, сейчас, по данным МЧС, все равно составляет 128 тысяч гектаров.

Причиной быстрого распространения огня МЧС называют аномальную жару и сильный ветер. Также, по мнению экспертов, катастрофической пожарной обстановке в субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов способствовала неготовность местных властей к такому развитию событий.

Жертвы и пострадавшие

По последним данным Минздравсоцразвития, в результате природных пожаров погибли 40 человек. За медицинской помощью обратились 323 человека, из них 62 были госпитализированы.

"По состоянию на настоящее время о необходимости усиления и дополнительного обеспечения органов здравоохранения субъектов Российской Федерации лекарственными средствами, дополнительными силами и средствами заявок не поступало. Во всех пунктах временного размещения открыты медицинские пункты, организовано круглосуточное дежурство медицинского персонала. В очагах возгорания дежурят бригады скорой медицинской помощи субъектов РФ", - сообщает Минздравсоцразвития.

Всего, по данным министерства, пожарами охвачены 17 субъектов РФ. Это Белгородская, Воронежская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская, Архангельская, Волгоградская, Саратовская, Владимирская, Ивановская, Свердловская и Ленинградская области, республики Марий-Эл и Мордовия, а также Камчатский край.

При этом медики опасаются, что жизням людей в затронутых пожарами регионах может угрожать не только огонь и дым. Как сообщил в понедельник департамент здравоохранения Воронежской области, одной из наиболее пострадавших от разгула стихии, на выгоревших территориях есть погибшие животные, что может стать причиной повышения заболеваемости кишечными инфекциями. В этой связи ведомство намерено повысить противоэпидемические меры.

Работа на будущее

По окончании совещания, которое провел премьер Путин, глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство планирует в течение ближайших 2,5 лет закупить восемь самолетов-"амфибий" Бе-200 для тушения пожаров. По его словам, цена одного самолета - около 1 миллиарда рублей.

"Мы планируем создать три больших эскадрильи - на Дальнем Востоке, в Сибири, в Центральной части России, в которых будут не только Бе-200, но и вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32", - сказал Шойгу.

По его словам, эскадрильи будут работать не только на тушении лесных пожаров, но и при ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций, в частности, на железнодорожном транспорте. Шойгу добавил, что в этом году будет завершена подготовка всех посадочных площадок под базирование вертолетов у трассы следования скоростных поездов "Сапсан" на направлении Москва - Петербург.

Кроме того, власти намерены принять меры для предотвращения торфяных пожаров в столичном регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала