Рейтинг@Mail.ru
Вода из Сунгари с возможным загрязнением подошла к границе России - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вода из Сунгари с возможным загрязнением подошла к границе России

© REUTERS / China DailyБочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Бочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Читать ria.ru в
По расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, вода с места аварии во вторник подошла к устью Сунгари. В понедельник у села Нижнеленинское (ближайший российский населенный пункт к устью Сунгари) были взяты фоновые пробы, которые потом будут использовать для сравнения с последующими результатами.

ХАБАРОВСК, 10 авг - РИА Новости, Лариса Докучаева. Вода из притока Амура - китайской реки Сунгари, куда в июле паводок смыл бочки с химикатами, во вторник подошла к границам РФ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Более 7,1 тысячи бочек с химикатами, часть из которых содержали триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан, были смыты паводком 28 июля в реку Сунгари в провинции Цзилинь (КНР). По сообщению китайской стороны, почти все бочки извлечены из воды и опасности для России нет. По данным мониторинга китайских специалистов, изменений в качестве состояния Сунгари не выявлено. С 9 августа специалисты МЧС и Дальневосточного УГМС приступили к мониторингу воды около устья Сунгари.

"По расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, вода с места аварии во вторник подошла к устью Сунгари. В понедельник у села Нижнеленинское (ближайший российский населенный пункт к устью Сунгари) были взяты фоновые пробы, которые потом будут использовать для сравнения с последующими результатами. Первые пробы воды поступят в лабораторию Хабаровска во вторник", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что с 4 августа Дальневосточное УГМС и центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю дополнительно организовали отбор проб в районе Амурской протоки. Анализируются образцы воды из Амура на водозаборах МУП "Водоканал" в Хабаровске.

"По результатам этих исследований, состав воды по микробиологическим и основным физико-химическим показателям соответствует предъявляемым нормам", - сказал собеседник.

По его словам, подход воды из Сунгари к Хабаровску ожидается 13-15 августа. МУП "Водоканал" подготовило резервуары для создания необходимого запаса воды на случай временной остановки работы водозабора.

Как сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России, с 9 августа на Амуре на территории Хабаровского края и Еврейской АО развернуты наблюдательные посты - в поселках Нижнеленинское, Нижнеспасское, Петровское. Спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России визуально наблюдают за состоянием воды. В их распоряжении есть все необходимое оборудование и плавсредства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала