Рейтинг@Mail.ru
Милиция надеется выйти на след ОПГ, задержав второго нападавшего - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция надеется выйти на след ОПГ, задержав второго нападавшего

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкНападение на милицейский патруль произошло на юго-западе Москвы
Нападение на милицейский патруль произошло на юго-западе Москвы
Читать ria.ru в
"Исходя из осмотра места происшествия, можно говорить, что эти лица намеревались совершить кражу автомобиля Honda Civic, потому что мы уже установили хозяев, и машина открыта. Благодаря действиям сотрудников милиции было пресечено это преступление", - заявил незамедлительно прибывший на место происшествия руководитель следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Выстрелы, унесшие жизнь сотрудника правоохранительных органов и ранившие еще двух милиционеров, раздались в ночь на 12 августа на юго-западе Москвы. По версии следствия, перестрелку организовали двое подозреваемых в угоне автомобиля, которых ночной патруль попытался взять с поличным. Один из нападавших ранен, второму удалось скрыться, но личность его уже установлена. В городе объявлен план-перехват "Вулкан". Уголовное дело, возбужденное сразу по двум статьям УК РФ, расследует следственный отдел СУ СКП РФ по Юго-Западному административному округу Москвы.

С "Иж" за "Хондой"

Следователи полагают, что подозреваемые, вооруженные пистолетами "Иж", переделанными из газовых в огнестрельные, около 00.40 мск четверга пытались угнать автомобиль Honda Civic, припаркованный между домами 56 и 58 на улице Профсоюзной.

"Исходя из осмотра места происшествия, можно говорить, что эти лица намеревались совершить кражу автомобиля Honda Civic, потому что мы уже установили хозяев, и машина открыта. Благодаря действиям сотрудников милиции было пресечено это преступление", - заявил незамедлительно прибывший на место происшествия руководитель следственного управления СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

По его словам, нападение на трех сотрудников правоохранительных органов было совершено в тот момент, когда милиционеры попытались проверить документы у подозрительных личностей, замеченных возле дорогой машины.

"Один из нападавших произвел выстрел в милиционера, который, к сожалению, погиб", - сказал Багмет, добавив, что всего было произведено не менее десяти выстрелов.

Как сообщил журналистам начальник столичного ГУВД генерал Владимир Колокольцев, стрелявший истратил все патроны и продолжил стрельбу из пистолета убитого милиционера. Однако уйти ему не удалось. Уроженец Дагестана, получив порядка пяти пулевых ранений в ходе перестрелки, был госпитализирован. Милиционеры изъяли у него оружие, которое направлено на экспертизу.

Второму нападавшему удалось скрыться.

Идентификация личностей

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, оперативники уже установили личность скрывшегося с места преступления второго нападавшего на милиционеров.

"По предварительным данным, это Исмаилов Закир Ильясович, уроженец Дагестана", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что преступник мог быть ранен в перестрелке, поэтому особое внимание сотрудники розыска уделят больницах города, куда он мог обратиться, испугавшись за свою жизнь.

По мнению оперативников, стрелявшие входят в организованную преступную группу, которая занимается кражами дорогих машин в Москве.

По факту нападения на милиционеров СКП возбудил уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

"Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы", - уточнил РИА Новости официальный представитель СКП по Москве Сергей Марченко.

Война без особых причин

Начальник столичного ГУВД генерал Владимир Колокольцев рассказал журналистам, что в перестрелке был тяжело ранен милиционер-стажер, за его жизнь борются врачи. Жизнь второго милиционера, которому пуля попала в плечо вне опасности.

У погибшего сотрудника милиции остались жена и двое детей.

"Еще раз хочу сказать, что идет война на улицах города со стороны преступников, и сотрудники милиции действуют в таких экстремальных ситуациях и продолжают выполнять свой долг", - заключил руководитель ведомства.

Последнее резонансное убийство сотрудника милиции, входящего в состав группы немедленного реагирования, было совершено в московском районе Кунцево в марте этого года. Тогда преступника удалось задержать через несколько дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала