Рейтинг@Mail.ru
У сбежавших из СИЗО в Душанбе были сообщники на воле, считают в МВД - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У сбежавших из СИЗО в Душанбе были сообщники на воле, считают в МВД

Читать ria.ru в
Операция по поимке 25 заключенных, совершивших побег в ночь на 23 августа из СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не привела к успеху, но установлено, что у них были сообщники на воле, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МВД.

ДУШАНБЕ, 24 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Операция по поимке 25 заключенных, совершивших побег в ночь на 23 августа из СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не привела к успеху, но установлено, что у них были сообщники на воле, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МВД.

Почти все заключенные, совершившие побег ( за исключением брата экс-директора Агентства по контролю за наркотиками республики Гаффора Мирзоева Абдурасула), были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе. Все они были задержаны в июле прошлого года в ходе спецоперации в Тавильдаринском районе (восток страны, 140 километров от Душанбе), где эта вооруженная группировка орудовала в апреле-июле 2009 года. Среди сбежавших - шесть граждан России, а также граждане Таджикистана и Афганистана, несколько членов признанного террористическим Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

"В понедельник вечером в Ромитское ущелье ( 50 километров северо-восточнее Душанбе) были найдены четыре брошенные пустые автомашины, на которых скрылись преступники", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в салонах автомашин, кроме отпечатков пальцев преступников были обнаружены следы других людей.

"Теперь можно судить о том, что у беглецов были сообщники, которые ждали их за пределами СИЗО" - сказал представитель пресс-службы МВД.

В республике был объявлен план "Перехват", в настоящее время на всех автомобильных дорогах, аэропортах, железнодорожных станциях дежурят усиленные вооруженные группы сотрудников правоохранительных органов. Все правоохранительные органы и силовые структуры республики приведены в повышенную готовность.

Имена 16 из 25 сбежавших заключенных ГКНБ Таджикистана обнародовал. В понедельник в вечерних выпусках новостей всех государственных телеканалов республики были продемонстрированы фотографии 14 сбежавших заключенных, из этих 14 человек - четверо граждан России и четверо граждан Афганистана.

Госкомитет национальной безопасности Таджикистана во вторник подтвердил информацию о том, среди заключенных, совершивших побег из следственного изолятора Душанбе в ночь на 23 августа, брат экс-директора Агентства по контролю за наркотиками республики Гаффора Мирзоева - 52-х летний Абдурасул, осужденный месяц назад на 30 лет лишения свободы.

Абдурасул Мирзоев признан виновным в клевете, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, незаконном лишении свободы и захвате заложника, самоуправстве, грабеже, уклонении от уплаты таможенных платежей, подделке документов, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ГКНБ установило, что организаторами побега являются двое граждан Таджикистана: Иброхим Насриддинов, который отбывал наказание за убийство и незаконный оборот оружия, и Хикматулло Азизов, который отбывал наказание, в том числе за многобрачие, создание преступного сообщества, насильственный захват власти, применение насилия в отношении представителя власти, незаконный оборот оружия, незаконное пресечение границы. В числе предполагаемых организаторов также гражданин России Магомед Ахмедов, который отбывал наказание за создание преступного сообщества и незаконное пресечение границы.

Среди других сбежавших заключенных граждане Таджикистана: 30-летний Фазлиддин Кокулов, отбывавший наказание за создание преступного сообщества и незаконное пресечение границы, 50-летний Джума Иброхимов, который отбывал наказание за создание преступного сообщества и подделку документов, а также 29-летний Бахром Орифджонов, осужденный за создание преступного сообщества, измену государству, насильственный захват власти и незаконное пресечение границы.

Трое других граждан России являются уроженцами Дагестана 24-летние Мирзомен Абиев и Казбек Джабраилов, а также 25-летний Гусейн Сулейманов , которые были осуждены за организацию преступного сообщества и незаконное пресечение границы.

Среди бежавших также граждане Узбекистана: 35-летний Фуркат Халметов, который был осужден за незаконное пресечение границы и 27-летний Хамидулло Юлдошев, осужденный за организацию преступного сообщества, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и незаконное пересечение границы.

Все граждане Афганистана, совершившие побег из душанбинского СИЗО - уроженцы северной провинции Тахор. 23-летний Махмадали валади Курбонали был осужден за незаконное пресечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия, 33-летний Мухаммадвали валади Тозагул и 41-летний Бозорали валади Эгамберды - за незаконное пресечение границы, контрабанду, незаконный оборот оружия и наркотиков. Махмадзокир валади Махмадхалим 1981 года рождения отбывал наказание за незаконное пресечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия, а также убийство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала