Рейтинг@Mail.ru
Блогеры о подробностях и версиях избиения зрителей фестиваля "Торнадо" - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры о подробностях и версиях избиения зрителей фестиваля "Торнадо"

© Фото : Елена ЧерноваМассовая драка на рок-фестивале «Торнадо-2010»
Массовая драка на рок-фестивале «Торнадо-2010»
Читать ria.ru в
В воскресенье вечером на рок-фестивале "Торнадо-2010", который проходил в Челябинской области под Миассом, произошла массовая драка. Более сотни молодых людей с бритыми головами ворвались на территорию, где проходил концерт, и начали избивать зрителей. В итоге – 20 человек пострадавших.

В воскресенье вечером на рок-фестивале "Торнадо-2010", который проходил в Челябинской области под Миассом, произошла массовая драка. Более сотни молодых людей с бритыми головами ворвались на территорию, где проходил концерт, и начали избивать зрителей. В итоге – 20 человек пострадавших. Очевидцы ЧП рассказывают о случившемся и рассуждают на тему того, кто виноват: конкуренты фестиваля или представители националистических организаций? А, может, главная причина трагедии кроется все же в безалаберности и бездействии организаторов?

"Настоящий ад на поле"

Фото очевидцев с места ЧП >>

По свидетельству музыкантов, а также многих очевидцев трагедии, все началось с того, что к одному из входов на стадион, где проходил концерт, подъехало большое количество машин, по большей части, иномарок, из которых выскочило порядка 100 человек. "Далее эта толпа направилась к главной сцене. На поле они растянулись цепью, и началось побоище. Минут через 10 они небольшими группами начали выбегать из ворот, скидывать свой металлолом под стоящие машины и в кусты. Быстро садились в машины и уезжали. Остановить их никто не пытался", - гласит одна из записей в группе "Рок-фестиваль Торнадо-2010 в Миассе" социальной сети "В Контакте".

Многие также сообщают о том, что нападавшие использовали травматическое оружие, расстреливая людей буквально в упор. "Один…выстрелил в сторону звукорежиссерской, патрон пробил тент насквозь. Со сцены это выглядело так: как будто из ниоткуда, как бы боясь опоздать на лучшее место около сцены, на поле ворвалась огромная толпа здоровых голых людей, которые в ту же секунду начинают просто убивать всех вокруг, резко вклиниваясь в толпу. Зрители ринулись во все стороны сразу, спасаясь от них, падая и теряя окровавленных друзей. Били исступленно, убивая насмерть", - сообщают участники группы "Тараканы!".

"Стреляли из травматических пистолетов, потом мы нашли несколько гильз. Нескольких человек увезла скорая", - комментирует сообщения информационного агентства NewsMiass.ru один из очевидцев.

Посмотрите фотоленту Нападение на зрителей рок-фестиваля в Миассе »

"Лучше бегите"

Многих жертв можно было бы избежать, если бы не бездействие охраны и местных правоохранительных органов, считают очевидцы. Так, к примеру, многие пишут, что в момент нападения охраны не было видно вообще, другие же сообщают, что на просьбу о помощи или разъяснении ситуации, "стражи порядка" советовали либо прятаться в палатках, либо бежать, а сами предпринимать явно ничего не собирались.

"Проходя на фестиваль, спросил охрану: "Что происходит?" Был получен ответ: "Лучше бегите". Охрана выглядела всего лишь слегка встревоженной. После всего этого, проходил тем же входом, стояли все те же охранники, улыбались, целенькие и невредимые. Толпа стояла перед входом как минимум 20 минут. За это время не было предпринято вообще никаких действий", – сообщает Алексей Абзалов.

О том, что люди столкнулись с полным безразличием со стороны "компетентных органов", говорят и музыканты. "Все время, пока неизвестные расстреливали безоружных людей из травматического оружия, милиция бездействовала. После того, как неизвестные нападавшие покинули территорию фестиваля, концерт продолжился", - пишет в своем блоге солист группы "Приключения электроников" Андрей Шабаев.

В общем-то, претензии к организаторам и к охране, зрители предъявляли еще и до самой трагедии. "Охрана была вялая. В первую ночь порезали пару палаток, у наших соседей украли сумку с деньгами. На следующий день обчистили нашу: точнее, взяли косметичку, похожую на кошелёк, и 300 рублей", - пишет одна из участниц фестиваля.

"Война организаторов" или националистическая акция?

В том, что все произошедшее является четко продуманной акцией, у блогеров сомнений нет. Вопрос только в одном: кто зачинщик? Конкуренты фестиваля, или же вина полностью лежит на представителях националистических сил? Так, многие с полной уверенностью заявляют, что причиной трагедии стали "разборки организаторов".

Согласно же версии следствия, к инциденту привел бытовой конфликт, и никаких националистических мотивов не было. Участники концерта с правоохранителями согласны только в одном: то, что в трагедии виноваты одни лишь "скинхеды", на правду вряд ли похоже.

"Согласен с версией "против организаторов". На разборки местных с неместными мало похоже", - пишет один из пользователей социальной сети "В Контакте" Михаил Порфирьев. Александр Баранов его полностью поддерживает и говорит, что все могло быть направлено против одного из организаторов Валихана Тургумбаева. "Версия про скинов отпадает. Организатор, депутат и этим всё сказано, просто так люди из воздуха не возникают и не пропадают", - продолжает тему одна из пользовательниц "В Контакте" Настасья Меньщикова.

"Кто виноват? Я думаю, что обеспечением безопасности зрителей никто не занимался. Лично я не увидел ни одной машины с ОМОНом рядом с фестивалем, а ведь на массовых мероприятиях они должны дежурить", - пишет Андрей Шабаев.

Посмотрите фото с места событий »

Фотографии предоставлены участниками проекта "Ты - репортер!"

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала