Рейтинг@Mail.ru
Шхуна Федора Конюхова терпит бедствие в Индийском океане - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Шхуна Федора Конюхова терпит бедствие в Индийском океане

Читать ria.ru в
Судно известного российского путешественника и мореплавателя Федора Конюхова терпит бедствие после сильнейшего шторма в Индийском океане, на борту восемь человек, из которых пятеро - российские граждане.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Судно известного российского путешественника и мореплавателя Федора Конюхова терпит бедствие после сильнейшего шторма в Индийском океане, на борту восемь человек, из которых пятеро - российские граждане, сообщил РИА Новости во вторник организатор морского похода, поэт и скульптор Вадим Цыганов.

Конюхов на шхуне "Святая Виктория" совершает плавание в рамках акции по сбору средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведника Федора Ушакова.

"В Индийском океане на подходе к Аденскому заливу судно попало в "идеальный шторм" силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 метров в секунду", - сказал Цыганов.

По его словам, из-за попадания воды встали двигатели шхуны. "Сейчас шторм ослабел, но не закончился. Экипаж пытается на парусах дойти до ближайшего берега, который находится в 200 милях на траверзе острова Сокотра", - говорит Цыганов.

В составе экипажа пятеро российских граждан, в том числе Конюхов, еще трое - иностранцы. Вторым капитаном является 21-летний гражданин ЮАР.

"Главной целью нашего похода является сбор средств на возведение в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, адмирала, покровителя российского Военно-морского флота и стратегических Военно-воздушных сил", - сказал Цыганов.

Он сообщил, что поход шхуны начался 25 августа на Сейшельских островах, в Махе. Затем в водах архипелага Сокотра должна была состояться встреча команды с кораблями российского Военно-морского флота. Закончиться поход должен был 17 сентября в Греции, на острове Корфу, где путешественники планировали посетить места боевой славы святого Федора Ушакова.

В свою очередь координатор плавания шхуны "Святая Виктория" в Москве Игорь Штепенко, чей сын входит в экипаж корабля в качестве матроса, подтвердил РИА Новости, что после сильнейшего шторма судно находится на переходе между островом Сокотра и Оманом. "Я три часа назад связывался с экипажем и разговаривал с сыном Вадимом, который сообщил, в частности, что экипаж занят сменой масла в двигателе, после чего они надеются завести мотор и дойти до Омана", - сказал Штепенко.

"В Йемен, о чем написали некоторые СМИ, шхуна не заходила, она дрейфует на переходе в Оман", - подчеркнул координатор плавания.

Идея плавания была поддержана настоятелем Троице-Сергеевой Лавры Архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, получила Высокое благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Морской поход судна осуществляется под покровительством Русской православной церкви.

Двухмачтовая шхуна "Святая Виктория" спущена со стапелей в Дании в 1949 году и с тех пор прошла все океаны планеты. Яхта длиной 22 метра сделана из шведского дуба и имеет 10 парусов. Средняя скорость передвижения - 7 узлов.

Святой праведный воин Федор Ушаков - российский флотоводец, наносивший поражения французскому, турецкому и алжирскому флотам, прославившийся в битвах у мыса Калиакрия (1791 год) и острова Корфу (1799 год), дипломат и политик, один из создателей Черноморского флота России.

Федор Конюхов - российский мореплаватель и путешественник, совершивший более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных походов. Он заслуженный мастер спорта, почетный академик и лауреат Золотой медали Российской академии художеств, член Союза писателей РФ.

Вадим Цыганов - поэт, художник, создатель и руководитель одноименной мастерской, продюсер российской певицы Вики Цыгановой, а также автор памятников святому Андрею Первозванному в Севастополе и на островах Курильской гряды, автор Поклонного православного Креста, установленного в урочище Ганина Яма, в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала