Рейтинг@Mail.ru
Глава района в Башкирии, возможно, заставлял детей целовать его ноги - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава района в Башкирии, возможно, заставлял детей целовать его ноги

Читать ria.ru в
Глава Ермекеевского района Башкирии Дифгат Хантимеров, предположительно, издевался над школьниками в спортзале, заставляя их целовать его ноги при отжимании, сообщила РИА Новости в пятницу уполномоченная по правам ребенка в республике Лилия Гумерова.

УФА, 10 сен - РИА Новости, Рамиля Салихова. Глава Ермекеевского района Башкирии Дифгат Хантимеров, предположительно, издевался над школьниками в спортзале, заставляя их целовать его ноги при отжимании, сообщила РИА Новости в пятницу уполномоченная по правам ребенка в республике Лилия Гумерова.

Несколько месяцев назад в интернете появилось видео, на котором изображены эти издевательства. На записи, предположительно, Хантимеров говорит школьникам, что таким образом он учит их правильно делать упражнение.

В пятницу Гумерова лично побывала в Ермекеевском районе и убедилась, что это действительно так. "Я переговорила с детьми, участниками видеоролика и главой района. Дети мне очень понравились, они подтвердили вопиющий факт, но говорить об этом открыто и добиваться наказания человека, который их унизил, они не готовы, у них есть какой-то страх", - сказала омбудсмен.

Она добавила, что после разговора с Хантимеровым, у нее есть надежда на то, что он встретится с детьми и попросит у них прощения. Гумерова отметила, что для того, чтобы глава района понес ответственность, необходимы заявления от родителей детей, но те не жалуются, возможно, из-за страха перед чиновником.

"Когда я спросила школьников, как бы они поступили, если бы таким образом унизили бы их детей, все ответили, что жаловались бы и добились бы наказания обидчика", - отметила Гумерова.

"Наше общество, к сожалению, терпимо относится к таким проявлениям. Мы должны понять, что унижение ребенка не может быть нормой", - сказала собеседница, добавив, что она будет следить за этой историей и защищать права школьников.

По информации следственных органов Башкирии, проверка по факту унижения детей проводилась, но дело не возбуждено "из-за отсутствия состава преступления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала