Рейтинг@Mail.ru
СКП: электричку под Ставрополем подорвали "дагестанским способом" - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП: электричку под Ставрополем подорвали "дагестанским способом"

© РИА НовостиВзрывотехническая лаборатория. Архив
Взрывотехническая лаборатория. Архив
Читать ria.ru в
"По результатам произведения осмотра, были установлены провода, это так называемый дагестанский вариант - делаются провода, поезд их переезжает, получается короткое замыкание и поезд взрывается. Найдены провода, батарейка "Крона"", - сообщили в СКП.

СТАВРОПОЛЬ, 20 сен - РИА Новости, Александра Левшакова. Следователи установили, что железная дорога в Ставропольском крае, где в ночь на воскресенье была подорвана электричка, была заминирована так называемым дагестанским способом - с помощью проводов, рассказал РИА Новости в понедельник руководитель Минераловодского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте СКП РФ Алексей Мисаев.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, инцидент произошел в воскресенье в 03.50 мск в Минераловодском районе Ставропольского края, на перегоне между станциями Суворовская и Нагутская Северо-Кавказской железной дороги.

При следовании поезда "Минеральные воды - Невинномысск" (без пассажиров) под головным вагоном произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Поезд получил повреждения, но с путей не сошел, незначительно повреждена одна шпала, и железнодорожный путь не пострадал. Раненых и убитых нет.

"По результатам произведения осмотра, были установлены провода, это так называемый дагестанский вариант - делаются провода, поезд их переезжает, получается короткое замыкание и поезд взрывается. Найдены провода, батарейка "Крона"", - сказал Мисаев.

"Пока точно сказать мощность взрыва в тротиловом эквиваленте сложно, селитра и пудра вся не сработала, половину поезд раскидал. Но приблизительно 200 граммов в тротиловом эквиваленте", - добавил он.

По этому факту возбуждено уголовное дело - по части 3 статьи 30, пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом группы лиц), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление оружия). Виновным грозит пожизненное лишение свободы.

Сейчас силовики, включая сотрудников ФСБ, ищут причастных к взрыву.

Источник в правоохранительных органах сообщал ранее, что движение поездов не приостанавливалось. В справочной железнодорожного вокзала в Минеральных водах и Ессентуках РИА Новости подтвердили, что "никаких задержек поездов нет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала