Рейтинг@Mail.ru
Сотруднице Russia Today прострелили ногу в московском ресторане - РИА Новости, 17.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотруднице Russia Today прострелили ногу в московском ресторане

Читать ria.ru в
Редактору телеканала Russia Today Наталье Архипцевой прострелили ногу в ресторане в центре Москвы, подозреваемый отпущен под подписку о невыезде, сообщает RT в воскресенье. Телеканал намерен сделать все, чтобы добиться справедливого наказания для виновного в нанесении увечья журналистке.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Редактору телеканала Russia Today Наталье Архипцевой прострелили ногу в ресторане в центре Москвы, подозреваемый отпущен под подписку о невыезде, сообщает RT в воскресенье. Общественный совет при ГУВД Москвы берет на особый контроль расследование ЧП, а телеканал намерен сделать все, чтобы добиться справедливого наказания для виновного в нанесении увечья сотруднице.

Как говорится в сообщении RT, инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание мужчина выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку.

"Стрелявшим оказался Виролайнен Сергей Анатольевич, 35 лет, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО "Сайгон"... По словам Натальи, Сергей Виролайнен и другие члены компании (сидевшие с ним за одним столиком) были сильно пьяны", - отмечается в сообщении.

РИА Новости пока не располагает комментарием подозреваемого или его представителей.

По данным телеканала, охрана и другие сотрудники заведения не оказали никакой помощи пострадавшей, которой пришлось самой вызывать скорую помощь и милицию.

"Приехавший наряд милиции задержал Сергея Анатольевича и его друзей, а скорая помощь отвезла Наталью в одну из больниц города Москвы. По словам Натальи, в деле написано, что выстрел был произведен из травматического оружия самообороны - пистолета "Макарыч". При этом пуля, извлеченная из ноги Натальи, была железной и пробила металлическую бляшку на сапоге. Пуля и пробитый сапог приобщены к делу как вещественные доказательства и находятся в милиции", - сообщает RT.

Дело о хулиганстве

Архипцева в настоящее время находится в травматологическом отделении 29-й клинической больницы Москвы. "Ее состояние удовлетворительное", - сообщила РИА Новости сотрудница справочного отделения больницы.

"Врачи сказали, что Наталье очень повезло, так как при ранении оказалась не задета кость и артерия", - говорится в сообщении телеканала.

Представитель администрации "Прадо кафе" сказал РИА Новости, что стрельба в заведении была 9 октября.

"В кафе приезжал по вызову наряд милиции, который задержал и увез подозреваемого в стрельбе из пистолета", - сообщил собеседник агентства.

ГУВД Москвы пока официально не подтверждает факт нападения на сотрудницу RT. В ОВД "Китай-Город", в зоне ответственности которого находится заведение, РИА Новости подтвердили информацию о ЧП, однако подробности сообщить отказались.

По данным Russia Today, по заявлению Архипцевой возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ч.1 п.а "хулиганство". "При этом Виролайнен Сергей Анатольевич был отпущен под подписку о невыезде", - говорится в сообщении телеканала.

Часть 1 статьи 213 предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Под контролем

Общественный совет при ГУВД Москвы возьмет под контроль расследование нападения на сотрудницу телеканала Russia Today, заявила председатель совета, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

"Общественный совет будет держать на контроле и рассмотрит на очередном заседании эту ситуацию, как и адекватность реакции и действий правоохранительных органов в отношении и нарушителя, и пострадавшей. Вызывает возмущение тот факт, что подозреваемый, который выстрелил в сотрудницу телеканала, был отпущен под подписку о невыезде", - сказала Миронюк.

По ее словам, задача Общественного совета в этом конкретном случае - добиться того, чтобы перед законом были равны все, независимо от занимаемого положения.

"Мы ждем реакции ГУВД, которая должна прояснить все обстоятельства дела и действия сотрудников милиции и дать им оценку", - заявила главный редактор РИА Новости.

Новый состав Общественного совета при ГУВД Москвы был сформирован 17 мая этого года, в него вошли 47 представителей СМИ и общественных организаций. Главная цель совета - вести конструктивный диалог между гражданами и ГУВД, стать "мостом" между московской милицией и москвичами.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в свою очередь заявила о намерении добиваться справедливого наказания для виновного в нанесении увечья Архипцевой.

"Омерзительная история, при этом потрясает не только сам факт пьяной стрельбы в престижном ресторане, не только очередной случай безобразной уверенности определенных людей в своей безнаказанности, но и поведение сотрудников ресторана. Это похоже на дурной сон. Мы сделаем все, чтобы добиться справедливого наказания за увечья, нанесенные нашей коллеге", - приводятся в сообщении телеканала слова Симоньян.

Сотрудница "Прадо кафе" в своих свидетельских показаниях отрицает факт того, что она видела инцидент. "Хотя, по словам Натальи, запись с камер наблюдения, изъятая следователями, подтверждает факт ее присутствия на месте происшествия", - говорится в сообщении.

РИА Новости следит за развитием событий.

Поправки в законодательство

В Госдуме в настоящее время находятся на рассмотрении поправки в ряд законодательных актов, направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. Документом предлагается, в частности, установить, что граждане, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты и револьверы или охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку для изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Говоря о необходимости ужесточения ответственности за связанные с "травматикой" нарушения, полпред президента в Госдуме Гарри Минх сообщал, что за последние пять лет от травматического оружия в России погибли более 60 человек, около 600 пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала