Рейтинг@Mail.ru
Боевики напали на парламент Чечни, три человека погибли, еще 17 ранены - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики напали на парламент Чечни, три человека погибли, еще 17 ранены

Читать ria.ru в
Боевики провели еще одну дерзкую вылазку в Чечне: через полтора месяца после нападения на родовое село Рамзана Кадырова Центорой они атаковали парламент республики. Жертвами теракта стали три человека, не менее 17 получили ранения.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Боевики провели еще одну дерзкую вылазку в Чечне: через полтора месяца после нападения на родовое село Рамзана Кадырова Центорой они атаковали парламент республики. Жертвами теракта стали три человека, не менее 17 получили ранения.

Обстоятельства ЧП

Нападение произошло во вторник около 8.30 мск, когда сотрудники парламента Чечни только приезжали на работу. По последним данным, трое боевиков проникли на территорию, когда открылись автоматические ворота для проезда машин сотрудников учреждения.

Один из боевиков подорвал на себе взрывное устройство, другие прорвались к зданию парламента, завязалась перестрелка.

В момент теракта в здании находился спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. Как сообщил РИА Новости по телефону источник в силовых структурах республики, его, как и остальных сотрудников парламента, удалось эвакуировать. "Со спикером все в порядке", - сказал собеседник агентства.

Во время спецоперации в СМИ появлялась информация, что террористы захватили заложников. Однако в МВД республики эти сведения опровергли.

Операция по ликвидации боевиков продлилась около двух часов. Когда силовики заблокировали прорвавшихся к парламенту боевиков, те совершили самоподрыв.

Между тем, сейчас в Грозном находится делегация депутатов из Свердловской области. Только в понедельник они проводили в парламенте Чечни встречу с Абдурахмановым.

Жертвы и пострадавшие

По последним данным, жертвами нападения боевиков стали три человека - два милиционера, охранявшие здание, и завхоз парламента. Еще 17 человек, в том числе шесть сотрудников милиции, получили ранения, сообщил РИА Новости официальный представитель регионального управления Следственного комитета РФ.

Уже принято решение об оказании помощи пострадавшим, а также семьям погибших милиционеров.

О теракте были проинформированы президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, который сейчас находится в Чечне с рабочей поездкой, провел с главой республики Рамзаном Кадыровым экстренное совещание.

Это уже второй серьезный инцидент на территории республики за последние месяцы. В конце августа было совершено нападение на родовое село Рамзана Кадырова Центорой. Глава республики заявил о своевременном отражении атаки и уничтожении 12 боевиков. Погибли пять сотрудников правоохранительных органов, а 17 милиционеров и семь гражданских лиц получили ранения.

Самая масштабная атака на госучреждения в Чечне произошла семь лет назад. 27 декабря 2003 года в Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. На месте взрыва образовалась воронка - около 7 метров в диаметре. 72 человека погибли, еще 310 получили ранения различной степени тяжести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала