Рейтинг@Mail.ru
Четверо милиционеров, подозреваемых в пытках, арестованы в Петербурге - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверо милиционеров, подозреваемых в пытках, арестованы в Петербурге

Читать ria.ru в
По подозрению в применении пыток арестованы старший лейтенант милиции Илья Гальчук, старший лейтенант милиции Дмитрий Ситников, лейтенант милиции Александр Саенко и младший лейтенант милиции Руслан Ишталов. Еще двое подозреваемых милиционеров отпущены под подписку о невыезде.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РИА Новости. Петербургский суд арестовал четверых сотрудников отдела по борьбе с имущественными преступлениями УВД по Московскому району, подозреваемых в пытках задержанных, один из которых скончался в больнице, сообщает в пятницу управление Следственного комитета по Петербургу.

Ранее СК утверждал, что "неустановленные сотрудники криминальной милиции" Московского района Петербурга с помощью пыток "выбивали" показания из мужчины, требуя признаться в мошенничествах. СК полагает, что из-за пыток мужчина скончался через несколько дней в больнице.

В связи с этим ведомство сообщало о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 111 и части 3 статьи 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий), по которой виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время это дело объединено в одно производство с другим, возбужденным 15 ноября по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие полагает, что милиционеры незаконно заковали задержанных мужчину и женщину в наручники, после чего последнюю избили и посадили в камеру для административных задержанных.

"В ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны: начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями (ОБИП) отдела уголовного розыска УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, старший лейтенант милиции 26-летний Илья Гальчук, а также сотрудники данного отделения младший лейтенант милиции 23-летний Руслан Ишталов; лейтенант милиции 32-летний Александр Саенко и старший лейтенант милиции 23-летний Дмитрий Ситников, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.

Еще двое подозреваемых милиционеров отпущены под подписку о невыезде. СК отмечает, что милиционеры с 13 октября года скрывались от следствия, на службу не выходили, по месту жительства не проживали.

Управление СК 14 октября сообщало, что около 20.00 1 октября 2010 года неустановленные сотрудники отделения по борьбе с имущественными преступлениями КМ УВД Московского района Санкт-Петербурга, не имея законных оснований, доставили в помещение отделения, расположенное в доме №95 по Московскому проспекту, двух местных жителей - 28-летнего мужчину и его 27-летнюю сожительницу. К 02.00 следующего дня милиционеры перевезли потерпевших в 12-й отдел милиции УВД Московского района, расположенный в доме №37, корпус 3 по улице Варшавской, полагают следователи. Оттуда потерпевший был доставлен в городскую больницу №26.

Десятого октября он скончался с диагнозом "закрытый перелом, вывих проксимального метаэпифиза правого плеча, закрытый перелом левого плеча в области головки большого бугра со смещением обломков, двусторонняя параорбитальная гематома, серия судорожных припадков, галлюцинаторный синдром, отек головного мозга, интоксикация и пневмония".

Следователи провели обыски в помещении УВД Московского района. Из-за отсутствия на рабочем месте сотрудников отделения по борьбе с имущественными преступлениями, служебное помещение было вскрыто, и представляющие интерес для следствия предметы и документы были изъяты.

Глава ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил ранее, что будет настаивать на дополнительных экспертизах по делу.

В свою очередь, руководитель отдела по борьбе с имущественными преступлениями УВД Московского района Илья Гальчук в интервью одному из телеканалов рассказывал, что 2 октября милиционеры вызвали "скорую помощь" для задержанного, так как в отделении у него произошел эпилептический припадок.

"Второго числа (октября) он доставлен (в больницу), четвертого числа приходит телефонограмма, в которой ничего не сказано про сломанные руки-ноги, а только про серию судорог, десятого он умирает. Вот все, что я знаю", - рассказал Гальчук.

Отвечая на вопрос, что могло произойти с потерпевшим в больнице, Гальчук предположил, что тот мог оказаться в камере для "неадекватных больных". "Есть там, действительно, такие камеры, куда их (буйных больных) закрывают и пристегивают. Но это только мое предположение", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала