Рейтинг@Mail.ru
Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров, есть раненые - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров, есть раненые

Читать ria.ru в
Более 50 строений загорелись на южнокорейском острове во вторник после артобстрела, предположительно, со стороны КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN. Ранены четыре южнокорейских солдата, сообщает агентство Ренхап. По данным агентства Рейтер, ранены не менее двух человек.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Более 50 строений загорелись на южнокорейском острове во вторник после артобстрела, предположительно, со стороны КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.

Ранены четыре южнокорейских солдата, сообщает агентство Ренхап. По данным агентства Рейтер, ранены не менее двух человек.

По данным телеканала YTN, южнокорейская сторона открыла ответный огонь по северокорейской территории.

Агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея передает, что со стороны КНДР было произведено около 20 выстрелов из артиллерийского вооружения.

Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая - с одной стороны, и США под флагом ООН - с другой.

В этом году КНДР и Южная Корея уже дважды - в январе и августе - обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном.

Южнокорейские военные заявляли о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне (ДМЗ). В связи с ситуацией в ДМЗ была повышена боеготовность южнокорейских войск.

Подобные столкновения происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке после Корейской войны 1950-1953 годов. В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Отношения между КНДР и Южной в этом году обострились после затопления в Желтом море южнокорейского военного корабля "Чхонан". Корабль затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Погибли 46 южнокорейских моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала