Рейтинг@Mail.ru
Состояние туриста, на которого напала акула в Египте, критическое - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние туриста, на которого напала акула в Египте, критическое

© REUTERS / Stringer Поймана акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха
Поймана акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха
Читать ria.ru в
Один из пострадавших в результате нападения акулы у берегов Шарм-эш-Шейха туристов находится в критическом состоянии, сообщает Египетская палата дайвинга и водных видов спорта (CDWS).

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Один из пострадавших в результате нападения акулы у берегов Шарм-эш-Шейха туристов находится в критическом состоянии, сообщает Египетская палата дайвинга и водных видов спорта (CDWS).

CDWS по поручению министерства туризма Египта подготовила пресс-релиз, комментирующий временный запрет на занятия дайвингом и водными видами спорта на всех пляжах Шарм-эш-Шейха, за исключением пляжей Национального парка Рас-Мохаммед.

Всего, согласно сообщению CDWS, в результате нападения акулы пострадали три человека - мужчина и две женщины. Они сейчас в больнице. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. Фамилии туристов CDWS не сообщает.

В пресс-релизе говорится, что запрет на занятия дайвингом и водными видами спорта будет сохранен до конца четверга. CDWS сообщает также, что в настоящее время эксперты изучают причины, почему произошли указанные инциденты.

"Проводится расследование для определения причин столь необычного поведения акул. CDWS работает вместе с должностными лицами и экспертами. Возможно, на поведение акул повлиял незаконный промысел или их прикорм в этом районе Красного моря", - отмечается в пресс-релизе.

Председатель CDWS Хешам Габр призывал туристов к спокойствию. Он подчеркнул, что такие инциденты крайне редко случаются в Красном море, где ежегодно около 3 миллионов человек занимаются дайвингом и водными видами спорта.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией и ведем совместную работу вместе со всеми органами власти для обеспечения безопасности всех туристов в Красном море. Мы соболезнуем пострадавшим и их семьям", - сказал Габр.

"Весьма вероятно, акулы могли быть спровоцированы возможным незаконным промыслом в этом районе. Акулы этого вида (белая океаническая) никогда ранее не были замечены у линии пляжей", - сказал председатель общества Shark Trust (Великобритания) Ричард Пирс.

Сотрудники International Shark File, собирающие глобальную базу данных о жизнедеятельности акул и имеющие данные начиная с 1580 года, сообщили, что зафиксировано только девять случаев нападения океанической белой акулы на людей: пять были зарегистрированы как "неспровоцированные", три, как "спровоцированные", только один случай из девяти закончился смертью человека.

Подробнее о случаях нападения акул на туристов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала