Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие в Египте туристы рассказали подробности нападения акул - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие в Египте туристы рассказали подробности нападения акул

© Фото : Johan Lantz, Malmö SWEDEN, 2006Акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха, принадлежит к виду длиннокрылых акул
Акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха, принадлежит к виду длиннокрылых акул
Читать ria.ru в
Во всех трех случаях, которые произошли в разных отелях Шарм-эш-Шейха, купальщики, атакованные морскими хищниками, находились недалеко от берега, не заплывая за буйки. В Египте продолжают гадать, почему акулы стали подходить так близко к берегам прежде совершенно безопасного курорта.

КАИР, 3 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Российские туристы, пострадавшие в минувшие вторник и среду от нападений акул на Красном море, рассказали РИА Новости подробности пережитого ими кошмара.

Примечательно, что все три случая нападения акул на российских граждан произошли в трех разных отелях Шарм-эш-Шейха. Но есть и общее - во всех трех случаях туристы плавали в считанных метрах от берега, не заплывая за буйки. Во всех отелях пляжи оборудованы понтонами, чтобы туристы не поранились о кораллы. При этом глубина воды у берега может достигать нескольких метров.

Семидесятилетняя Людмила Столярова из Москвы пострадала больше всех. Она потеряла кисть правой руки, пальцы левой, а также левую ногу ниже колена.

Столярова отдыхала в отеле в Шарм-эш-Шейхе. "Я никогда не нарушаю правила, поэтому плавала исключительно между буйками и коралловыми рифами", - сказала туристка. Тем не менее акула напала на женщину в непосредственной близости от берега.

"Народу вокруг было немного, я стала кричать, но лодка подъехала не сразу", - рассказала Столярова. Затем ей оказали первую помощь и отправили в госпиталь Шарм-эш-Шейха. На следующий день на специальном медицинском самолете ее доставили в Каир в госпиталь имени Насера, где она находится в настоящее время в отделении интенсивной терапии.

В воскресенье из России должны прибыть медики со специальным оборудованием, которые на рейсовом самолете должны доставить женщину в Москву.

Сорокавосьмилетняя Ольга Марцинко из Московской области отдыхала в другой гостинице со своей дочерью. В результате нападения акулы она лишилась левой руки выше локтя и получила многочисленные рваные раны. В субботу ей предстоит уже третья операция.

"Я плавала на спине, когда рука уперлась во что-то твердое", - рассказала женщина. Акула, которая, вероятнее всего, подплыла снизу, молниеносно схватила ее за руку, потопила и стала мотать в разные стороны. В это время в море находилась также ее дочь Елена, которая и увидела акулу. Туристки плавали метрах в 15 от понтонов и принялись плыть к берегу.

Акула схватила женщину еще раз, а затем плыла рядом, "тело к телу". "Она пыталась ухватить и сзади, но на мне были ласты, а так могла и ноги оторвать", - рассказала Марцинко. На пляже ей оказали первую помощь - перевязали руку, на шезлонге отнесли в отель, а затем доставили в больницу Шарм-эш-Шейха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала