Рейтинг@Mail.ru
"Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС после запуска уклонился от курса - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС после запуска уклонился от курса

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Глонасс". Архив
Пуск ракеты-носителя Протон-М со спутником Глонасс. Архив
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три спутника "Глонасс-М" для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, уклонилась от курса на 8 градусов, что позже привело к утрате космических аппаратов в Тихом океане, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три спутника "Глонасс-М" для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, уклонилась от курса на 8 градусов, что позже привело к утрате космических аппаратов в Тихом океане, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"По предварительной информации, проблема не связана с работой разгонного блока ДМ-3, как полагали поначалу специалисты. По последней информации, "Протон-М" изменил заданной траектории полета и еще до отделения разгонного блока ушел по тангажу на 8 градусов. Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, хотя разгонный блок ДМ-3 со спутниками в расчетное время штатно отделился от ракеты-носителя, он уже находился на нештатной траектории полета, а затем и вовсе вышел из зоны радиовидимости российских средств слежения. Телеметрии с разгонного блока после его отделения от "Протона" специалисты так и не получили.

Ракета-носитель "Протон" была запущена с Байконура в 15.13 мск, а в 16.57 мск спутники должны были отделиться от разгонного блока и выйти на расчетную орбиту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала