Рейтинг@Mail.ru
Грузия обвиняет во взрывах на территории страны российского военного - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия обвиняет во взрывах на территории страны российского военного

Читать ria.ru в
МВД Грузии раскрыло дело о взрывах, осуществленных на территории страны с сентября по ноябрь 2010 года и обвинило в причастности к ним офицера российских вооруженных сил Евгения Борисова, об этом сообщила замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе.

ТБИЛИСИ, 7 дек - РИА Новости, Елена Парцвания. МВД Грузии раскрыло дело о взрывах, осуществленных на территории страны с сентября по ноябрь 2010 года и обвинило в причастности к ним офицера российских вооруженных сил Евгения Борисова, об этом сообщила замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе.

В частности, речь идет взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала Нино Гордезиани.

"Четвертого декабря МВД Грузии задержало подозреваемого в непосредственном выполнении взрывов Гогиту Аркания и пятерых его соучастников", - заявила Згуладзе на специальном брифинге во вторник.

Также среди задержанных Джони Абуладзе и Мариам Николава, обвиняемые в хранении и перевозке взрывчатых веществ, выполняющий роль водителя Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

Вместе с тем, объявлен розыск на других подозреваемых лиц, которые в данное время находятся в Галльском районе. В частности, это Мераб Колбая, который обвиняется в организации и исполнении взрывов и Мухран Цхадая, который также обвиняется в организации и выполнении взрывов и более того, с 2003 года находится в розыске за похищение человека.

По словам Згуладзе, из показаний Аркании, который является бывшим военнослужащим и проживает в Гальском районе Абхазии, следует, что "офицер российских вооруженных сил Евгений Борисов, угрожая членам его семьи, дал ему задание, а также передал на территории Абхазии средства на взрывные устройства".

"Эта связь подтверждается и другими доказательствами. Установлено, что перед каждым взрывом и после Борисову по телефону докладывали о подготовке операции и ее выполнении. Телефонный номер, который Борисов использовал для связи с подозреваемыми, зарегистрирован на министерстве обороны России", - отметила Згуладзе.

По ее словам, Борисов с марта по октябрь 2008 года служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в селе Урта Зугдидского района.

У задержанных были изъяты 13 единиц подготовленных к осуществлению взрывов взрывных устройств, сообщила Згуладзе.

Вместе с тем, она призвала российскую строну к сотрудничеству.

"Исходя из интересов следствия мы готовы сотрудничать с любой стороной и надеемся, что в случае конструктивного отношения со стороны соответствующих служб Российской Федерации мы сможем допросить других участвующих лиц и свидетелей", - заявила Згуладзе.

Защита задержанных пока не делает комментариев для СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала