Рейтинг@Mail.ru
Лайнер, потерпевший аварию возле Антарктиды, направился в порт Ушуайа - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лайнер, потерпевший аварию возле Антарктиды, направился в порт Ушуайа

Круизный лайнер Clelia II
Круизный лайнер Clelia II
Читать ria.ru в
Морякам удалось запустить основной двигатель, и судно движется в сторону аргентинского берега со скоростью 4 узла (7,4 километра в час). Его сопровождает туристический лайнер Explorer, первым пришедший на помощь, и спасательный чилийский корабль Lautaro, обеспечивающий совместное с аргентинцами патрулирование акватории.

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Круизный лайнер Clelia II, на борту которого находятся около 150 человек и который во вторник потерпел аварию возле Антарктиды, направился в порт Ушуайа после произведенного силами команды ремонта, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ВМФ Аргентины.

На теплоходе Clelia II находятся более 100 туристов и около 50 членов экипажа, треть из которых являются гражданами Украины и Латвии. Как заверили в ВМФ Аргентины, их жизням ничто не угрожает.

Круизный лайнер Clelia II попал в шторм в проливе Дрейка. На судне вышел из строя двигатель, что ограничило его маневренность. После того как удар волны разбил один из иллюминаторов, в трюм попала забортная вода. На момент аварии теплоход находился в 460 километрах к северо-западу от Южных Шетландских островов. Ему предстояло преодолеть 845 километров до аргентинского порта Ушуайа, откуда он вышел 30 ноября и куда должен был вернуться во вторник.

Морякам удалось запустить основной двигатель, и судно движется в сторону аргентинского берега со скоростью 4 узла (7,4 километра в час). Его сопровождает туристический лайнер Explorer, первым пришедший на помощь, и спасательный чилийский корабль Lautaro, обеспечивающий совместное с аргентинцами патрулирование акватории. В районе бедствия по-прежнему не утихает ветер, порывы которого превышают 100 километров в час.

Аварии круизных лайнеров происходят у антарктического побережья ежегодно, зачастую они сопровождаются экстренной эвакуацией туристов.

Шестипалубный лайнер Clelia II был построен в 1990 году, его полностью реконструировали в 2009 году. На судне имеются плавательный бассейн, фитнесс-центр, джакузи, ресторан, два бара. Стоимость антарктического путешествия на теплоходе в течение 10 дней составляет от 8 тысяч до 18 тысяч долларов в зависимости от класса каюты.

Двадцать шестого декабря прошлого года лайнер Clelia II повредил винт, зацепив скалистый грунт у острова Петерманн у берегов Антарктиды. Теплоход благополучно добрался до чилийского порта Пунта Аренас, но в связи с ремонтом следующий круиз пришлось отменить.

Порт Ушуайа расположен на Огненной земле в 3 тысячах километрах от аргентинской столицы Буэнос-Айреса и является самым южным городом на планете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала