Рейтинг@Mail.ru
Тяжелораненых при взрыве в Александрии перевезут в больницы Каира - РИА Новости, 01.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжелораненых при взрыве в Александрии перевезут в больницы Каира

© REUTERSВзрыв в церкви в Александрии (Египет)
Взрыв в церкви в Александрии (Египет)
Читать ria.ru в
"Бригада медиков из семи человек, прибывших на самолете Минздрава Египта в Александрию, в настоящее время осматривают всех пострадавших. Люди, нуждающиеся в специальных операциях и специальном оборудовании, будут доставлены по воздуху в институт имени Насера и в госпиталь ВС Египта в Каире", - заявил официальный представитель министерства здравоохранения страны Абдель Рахман Шахин.

КАИР, 1 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Тяжелораненые при взрыве у церкви Святых в египетской Александрии будут перевезены на самолетах Минздрава Египта в Каир для продолжения лечения, заявил в субботу официальный представитель министерства здравоохранения страны Абдель Рахман Шахин.

К настоящему моменту число пострадавших в результате теракта в Александрии достигло 80 человек, 21 человек погиб.

"Бригада медиков из семи человек, прибывших на самолете Минздрава Египта в Александрию, в настоящее время осматривают всех пострадавших. Люди, нуждающиеся в специальных операциях и специальном оборудовании, будут доставлены по воздуху в институт имени Насера и в госпиталь ВС Египта в Каире", - заявил Шахин.

Он также подчеркнул, что у пострадавших при взрыве в основном диагностируются внутренние кровотечения, осколочные ранения, сотрясение мозга, ожоги различной степени.

"В целом, все пострадавшие находятся в стабильном состоянии. Медицинский персонал делает все необходимое, однако ряду пациентов могут потребоваться сложные операции, проведение которых возможно только в столице", - добавил представитель Минздрава.

Мощный взрыв прогремел в новогоднюю ночь в районе 00.30 по местному времени (01.30 мск) у церкви святых в Александрии. В это время прихожане выходили после традиционной новогодней службы из здания церкви и направлялись к парковке. На воздух взлетел легковой автомобиль, припарковавшийся у церкви за несколько минут до взрыва. Водитель и пассажир автомобиля покинули салон и направились в сторону христианской больницы, также расположенной неподалеку.

Генеральная прокуратура создала специальную комиссию по расследованию обстоятельств теракта в Александрии. Расследование на личный контроль взял президент страны Хосни Мубарак.

Эксперты сходятся во мнении, что произошедшая в Александрии трагедия, скорее всего, имеет "иностранный" след. Некоторое время назад международная террористическая сеть "Аль-Каида" угрожала коптским церквям в Египте расправой, после чего в стране повсеместно были усилены меры безопасности у христианских храмов.

Однако, по словам представителей спецслужб, в Египте впервые столкнулись со взрывом заминированных автомашин, что не только помешало вовремя предотвратить теракт, но также осложняет проведение расследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала