Рейтинг@Mail.ru
Вывод застрявших во льдах в Охотском море судов начнется во вторник - РИА Новости, 04.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вывод застрявших во льдах в Охотском море судов начнется во вторник

Читать ria.ru в
Глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил журналистам, что ледокол "Магадан" уже приблизился к месту скопления судов. Капитан ледокола "Адмирал Макаров" доложил министру, что рассчитывает прибыть на место с учетом погодных условий к 07.00-08.00 мск вторника.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Освобождение рыболовецких судов, которые попали в ледовый плен в Охотском море, в Сахалинском заливе, планируется начать во вторник утром.

В пятницу, 31 декабря, стало известно, что во льдах Сахалинского залива застряли суда "Берег Надежды" (ЗАО "РИМСКО", порт приписки Владивосток), "Профессор Кизеветтер" (ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток), "Содружество" (ОАО ХК "Дальморепродукт", Владивосток). Также сообщалось о застрявших "Тумнин" (РА "КХ имени 50 лет Октября", Совгавань) и "Остров Карагинский" (ООО "Корякморепродукт", Петропавловск-Камчатский). По словам главы департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Алексея Клявина, на КПБ "Содружество" находятся 348 человек, на ТР "Берег надежды" - 35 человек, на "Профессор Кизеветтер" - 49 человек.

На помощь судам были направлены два мощных ледокола "Магадан" и "Адмирал Макаров". Глава Минтранса РФ Игорь Левитин сообщил журналистам в воскресенье, 2 января, что ледокол "Магадан" уже приблизился к месту скопления судов. Капитан ледокола "Адмирал Макаров", по словам министра, доложил, что рассчитывает прибыть на место с учетом погодных условий к 07.00-08.00 мск вторника.

"Четвертого числа он ("Адмирал Макаров") туда подойдет, и оба ледокола будут осуществлять операцию по выводу рыболовных судов", - сказал Левитин.

Министр сообщил, что на рыболовных судах достаточно запасов топлива, еды и воды, и все силы и средства готовы к возможному проведению эвакуации людей. Левитин выразил надежду, что эвакуация не потребуется. Сейчас угрозы жизни людей не существует, речь идет о том, чтобы выводить суда.

Минтранс находится на постоянной связи с застрявшими судами и ледоколами. По данным министерства, суда в нормальном режиме ожидают помощи, по данным экспертов, угрозы сдавливания льдами нет. Министерство и профильные ведомства выражают уверенность в том, что операция будет завершена успешно.

В понедельник стало известно, что список застрявших кораблей пополнили рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета", на борту которых находятся более 100 человек, однако они, возможно, сами выберутся изо льда.

"Два этих судна должны самостоятельно выйти на чистую воду, их сносит ветром и течением. Недалеко от них находится ледокол "Магадан", который в случае необходимости поможет в этом судам", - сообщил РИА Новости дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

По его словам ледокол "Магадан" продолжает пробиваться к судам, попавшим в ледяной плен, а ориентировочное время подхода в район происшествия "Адмирала Макарова" - вторник, 13.00 сахалинского времени (6.00 мск).

"В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость. Угрозы жизни членам экипажей судов нет", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала