Рейтинг@Mail.ru
Силовики заверяют, что новых взрывов в Макеевке не будет - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силовики заверяют, что новых взрывов в Макеевке не будет

Читать ria.ru в
Острая фаза операции по предотвращению терактов в донбасском городе Макеевка завершилась, и взрывы больше не повторятся, заверяет глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский. Президент Украины Виктор Янукович, который находится с визитом в далекой Японии, спешно возвращается на родину, чтобы неотложно побеседовать с силовиками о безопасности в стране.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Острая фаза операции по предотвращению терактов в донбасском городе Макеевка завершилась, и взрывы больше не повторятся, заверяет глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский. Президент Украины Виктор Янукович, который находится с визитом в далекой Японии, спешно возвращается на родину, чтобы неотложно побеседовать с силовиками о безопасности в стране.

Два взрыва прогремели в украинском городе Макеевка в Донецкой области в четверг утром, никто не пострадал, однако неизвестные, требовали от властей более 4 миллионов евро, грозившись совершить еще пять подрывов, если их требование не будет выполнено. В назначенный час (18.00 мск) взрывы не прогремели. По словам Хорошковского, деньги террористам выплачены не были.

Информационный вакуум

Несмотря на то что в Макеевке в четверг собрались самые высокие чины, представляющие все силовые структуры страны, в течение 12 часов журналисты не могли получить какую-либо официальную информацию, связанную со взрывами.

Вполне закономерно по городу поползли слухи. Несколько раз проходили сообщения о новых взрывах, но они достаточно быстро опровергались. Затем появилась информация о том, что взрывов не было потому, что власти решили все-таки выплатить деньги террористам - кто-то видел, как отъезжали инкассаторские машины, в одну из которых сел руководитель спецслужбы.

Журналисты, устав от неопределенности, в буквальном смысле пошли на штурм антитеррористического штаба, но их остановили, обещав предоставить информацию в ближайшее время.

Спецслужба на высоте

К представителям СМИ вышел глава СБУ Валерий Хорошковский. Он уточнил, что уголовное дело в связи со взрывами было возбуждено по статье о терроризме.

Он заверил горожан, что они могут спокойно ходить на работу, водить своих детей в школы и детские сады.

По его словам, "острая часть операции уже закончена, отрабатывается определенное количество лиц и автотранспорта, которые могут иметь отношение к происшедшему".

Хорошковский также сообщил, что не передавал террористам деньги.

Президент уже в курсе

Тем временем стало известно, что президент Украины Виктор Янукович, который находится с визитом в Японии, решил из-за взрывов в Макеевке сократить его и срочно вернуться на родину.

Президент намерен по возвращению на Украину провести совещание с руководителями силовых ведомств.

Янукович уже отдал поручение правоохранительным органам принять соответствующие меры в сфере безопасности во всех регионах Украины для защиты граждан, а также перейти на усиленное несение службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала