Рейтинг@Mail.ru
В московском метро задержан мужчина со следами гексогена на руках - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В московском метро задержан мужчина со следами гексогена на руках

Читать ria.ru в
Уроженца Нальчика милиционеры остановили на станции "Курская-кольцевая" в 11.25 мск для проверки документов. Он вызвал подозрение у милиционеров, и они проверили его при помощи нового устройства, позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Милиционеры в четверг задержали на станции метро в Москве приезжего из Кабардино-Балкарии, на руках которого обнаружили следы гексогена, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, уроженца Нальчика милиционеры остановили на станции "Курская-кольцевая" в 11.25 мск для проверки документов. Он вызвал подозрение у милиционеров, и они проверили его при помощи нового устройства, позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

"Прибор показал, что мужчина контактировал со взрывчатым веществом гексогеновой группы. В настоящее время задержанный передан сотрудникам спецслужб для дальнейшей проверки", - сказал собеседник агентства.

Задержанный рассказал милиционерам, что приехал работать в Москву в минувшем октябре, жил по разным адресам без регистрации. Смывы с рук задержанного в настоящее время направлены на дополнительное исследование.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, далеко превосходящее тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе, при совершении терактов.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене рассказал РИА Новости, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.


До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте, отмечают в милиции.

С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала