Рейтинг@Mail.ru
Новая атака боевиков на Нальчик обошлась без жертв - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая атака боевиков на Нальчик обошлась без жертв

© МеркаторНальчик. Карта
Нальчик. Карта
Читать ria.ru в
Три группы боевиков численностью до 12 человек атаковали в пятницу вечером столицу Кабардино-Балкарии Нальчик: обстреляны здание УФСБ и посты ГАИ, подорван ведомственный санаторий. По предварительным данным, жертв нет, ранен сотрудник дорожно-патрульной службы.

МОСКВА/НАЛЬЧИК, 25 фев - РИА Новости. Три группы боевиков численностью до 12 человек атаковали в пятницу вечером столицу Кабардино-Балкарии Нальчик: обстреляны здание УФСБ и посты ГАИ, подорван ведомственный санаторий. По предварительным данным, жертв нет, ранен сотрудник дорожно-патрульной службы, а нападавшим удалось скрыться.

Это одна из крупнейших вылазок боевиков в Нальчике после атаки бандформирований на город в октябре 2005 года. Тогда погибли почти 50 человек и были ликвидированы 95 нападавших.

От Шалшки до "Ленинграда"

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, в пятницу в центре Нальчика неизвестные произвели три выстрела из гранатометов по зданию республиканского УФСБ, огонь велся со стороны спорткомплекса "Спартак".

"В результате жертв и пострадавших нет, зданию причинен незначительный ущерб. В это же время из огнестрельного оружия были обстреляны два поста ДПС: в населенном пункте Шалушка, где получил ранение один инспектор, и населенном пункте Хасанья, где пострадавших нет. Одновременно на территории санатория "Ленинград" произведен подрыв неустановленного взрывного устройства", - сказал Синцов.

Ряд СМИ поспешили сообщить о 10 или 12 пострадавших при взрыве в принадлежащем ФСБ санатории "Ленинград" в курортной зоне Нальчика, но в ФСБ и следственном управлении опровергли эту информацию.

Боевикам удалось уйти

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, три группы боевиков общей численностью до 12 человек передвигались на машинах и атаковали объекты практически синхронно около 20.10.

"По имеющимся оперативным данным, общая численность преступников, совершивших обстрел объектов МВД и ФСБ, составила до 12 человек... Боевикам удалось скрыться, ведется их розыск. В городе введен план "Крепость", предусматривающий усиление охраны объектов", - сказал собеседник агентства.

Источник не исключил, что из-за нападения боевиков в город введут дополнительные подразделения внутренних войск МВД, а Нальчик может быть объявлен зоной проведения контртеррористической операции.

Уголовное дело по факту нападения возбуждено по статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

По данным РИА Новости, некоторые пограничники на границе РФ с Южной Осетией в пятницу днем рассказывали, что боевики якобы захватили село в Кабардино-Балкарии. В правоохранительных органах эти слухи сразу же опровергли.

Реакция властей

Как сообщил РИА Новости представитель Национального антитеррористического комитета, сейчас обстановка в Нальчике контролируется органами правопорядка.

О мерах по нормализации ситуации в столице Кабардино-Балкарии глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее Бортников потребовал от подчиненных принять меры по обнаружению и нейтрализации преступников. По его поручению в Нальчике прошло заседание оперативного штаба.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин координирует действия силовиков, сообщила РИА Новости представитель полпреда Наталья Платонова.

"Хлопонин находится в Пятигорске, ему докладывают о происходящем и он координирует действия властей и силовых структур", - сказала Платонова.

Не первое нападение

Ситуация в Кабардино-Балкарии обострилась в середине февраля: 18-го числа в Баксанском районе неизвестные обстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, три человека погибли, двое получили ранения.

В селении Шалушка, где обстрелян пост ДПС, в декабре прошлого года преступники застрелили известного общественного деятеля Аслана Ципинова, также были убиты двое участковых уполномоченных Чегемского РОВД в опорном пункте милиции. А в Нальчике в середине декабря убили председателя Духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева.

Самому масштабному нападению боевиков столица Кабардино-Балкарии подверглась 13 октября 2005 года. Тогда погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Были убиты 95 нападавших. Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены утром 14 октября.

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование прекратили в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых находятся в розыске.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.

Ситуация в Чечне

В пятницу спецоперация проведена и в Чечне. Как сообщил РИА Новости представитель НАК, уничтожены трое подчиненных главаря бандформирований Ачхой-Мартановского района Абу Бакара Баталова.

"Спецоперация была подготовлена сотрудниками ФСБ, которые устроили засаду у тайника, обнаруженного накануне. В тайнике находилась взрывчатка, элементы взрывных устройств. Как и предполагали оперативники, через несколько часов к тайнику вышла бандгруппа численностью три человека. После предложения сдаться они ответили огнем и были уничтожены. Их личности установлены, но сейчас не разглашаются", - сказал представитель НАК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала