Рейтинг@Mail.ru
Экс-судью подозревают в получении взятки участком земли под Сочи - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-судью подозревают в получении взятки участком земли под Сочи

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваРайон Олимпийской стройки в окрестностях Красной Поляны вдоль реки Мзымта. Архив
Район Олимпийской стройки в окрестностях Красной Поляны вдоль реки Мзымта. Архив
Читать ria.ru в
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Дмитрия Новикова, подозреваемого в получении взятки земельными участками и деньгами в районе Красной Поляны в Краснодарском крае.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Дмитрия Новикова, подозреваемого в получении взятки земельными участками и деньгами в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

После начала олимпийского строительства в поселке Красная поляна земля здесь стоит 1-2 миллиона рублей за сотку.

По версии следствия, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась на рассмотрении у Новикова. В случае отказа подозреваемый судья угрожал принять решения не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер в результате выделил доверенным судьей лицам четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка были реализованы по цене 101,69 миллионов рублей. В результате преступных действий подозреваемый в общей сложности поучил более 101 миллиона рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров.

Маркин сообщил, что у следствия есть сведения и о вынесении судьей ряда неправосудных судебных решений по спорам о праве собственности на другие земельные участки в Красной Поляне, а также превышении им должностных полномочий в период с 2002 по 2009 годы.

"Уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Новикова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктами "в, г" части 4 статьи 290, частью 2 статьи 286, частью 1 и частью 2 статьи 305 УК РФ (получение взятки, превышение должностных полномочий, вынесение заведомо неправосудного судебного акта)", - сказал Маркин.

Расследованием уголовного дела занимается следственное управление СК по Краснодарскому краю.

Решением квалификационной коллегии судей полномочия судьи Новикова были прекращены в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала