Рейтинг@Mail.ru
Между Мельниченко и офицером госохраны Украины произошел конфликт - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Мельниченко и офицером госохраны Украины произошел конфликт

Читать ria.ru в
Экс-майор госохраны Украины Николай Мельниченко, прибывший в четверг в генпрокуратуру Украины на очную ставку с экс-президентом Леонидом Кучмой, вступил в словесную перепалку с действующим сотрудником управления государственной охраны Евгением Астафьевым.

КИЕВ, 24 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский, Александр Савоченко. Экс-майор госохраны Украины Николай Мельниченко, прибывший в четверг в генпрокуратуру Украины на очную ставку с экс-президентом Леонидом Кучмой, вступил в словесную перепалку с действующим сотрудником управления государственной охраны Евгением Астафьевым.

У здания Главного следственного управления генпрокуратуры дорогу Мельниченко преградил человек крепкого телосложения.

"Я не знаю, чего от меня хочет действующий руководитель охраны Кучмы", - сказал Мельниченко, обращаясь к журналистам. "Ты знаешь, Коля, что ты делаешь неправильно", - ответил ему мужчина.

После того, как журналисты переключили внимание на конфликт, оппонент Мельниченко отошел в сторону.

"Вы были все свидетелями, что Мельниченко никто не угрожал. Я просто сказал ему, что ты (Мельниченко) предал все, что можно было предать. Он был таким же сотрудником, как и мы все. Он давал присягу стране", - сказал Астафьев журналистам, объясняя свой конфликт с Мельниченко. По словам Астафьева, он служил с Мельниченко не один год.

Мельниченко заявил журналистам, что просит Службу безопасности Украины усилить его охрану, поскольку нужно, чтобы он дожил до суда.

"Я хотел бы официально обратиться к Службе безопасности Украины - пожалуйста, усильте мою охрану,... потому что мы видим, что даже сегодняшнее агрессивное поведение этих людей, оно не добавляет уважения к этим людям", - сказал Мельниченко журналистам у здания Главного следственного управления генпрокуратуры.

"Меня заказывали, на меня было уже четыре покушения... Нужно, чтобы я дожил до суда, чтобы был публичный открытый суд, чтобы на все вопросы были получены ответы", - сказал Мельниченко.

Накануне Кучма, против которого возбуждено уголовное дело, отказался участвовать в очной ставке с Мельниченко. В четверг он заявил, что будет участвовать в очной ставке, ели на этом будет настаивать генпрокуратура.

Генеральная прокуратура во вторник подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что единственным заказчиком был глава МВД Юрий Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала