Рейтинг@Mail.ru
В офисе швейцарских атомщиков взорвалось письмо, пострадали двое - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В офисе швейцарских атомщиков взорвалось письмо, пострадали двое

Читать ria.ru в
Письмо со взрывчатым веществом пришло в четверг в швейцарскую Федерацию ядерных исследований. Инцидент произошел в городе Ольтен в кантоне Золотурн.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Письмо со взрывчатым веществом пришло в четверг в швейцарскую Федерацию ядерных исследований на севере страны, в результате взрыва двое сотрудников получили ранения, передает агентство Франс Пресс.

Инцидент произошел в городе Ольтен в кантоне Золотурн.

"Около 08.15 утра по местному времени (10.15 мск) сюда (в Федерацию) пришло письмо, которое затем взорвалось", - заявил агентству представитель полиции Золотурна.

Он добавил, что один из пострадавших ранен в руку.

Состав "корреспонденции", полученной физиками, и другие детали происшествия не сообщаются.

В конце 2010 года итальянские и греческие анархисты разослали множество заминированных посылок по всему миру. В посольствах Швейцарии и Чили в Риме такие посылки ранили двух человек. Эти события напомнили ноябрьскую рассылку маломощных взрывных устройств из Афин - тогда были перехвачены или взорвались 14 посылок, адресованных европейским лидерам и посольствам в Греции.

Инцидент в четверг произошел на фоне событий на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сотрудники которой более двух недель пытаются нормализовать ситуацию на станции. После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. Зона отчуждения вокруг АЭС составляет 20 километров.

После аварии на "Фукусиме-1" многие эксперты стали скептически оценивать как перспективы развития атомной энергетики, так и исследования в этой области в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала