Рейтинг@Mail.ru
Начальника станции московской подземки подозревают в вымогательстве - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальника станции московской подземки подозревают в вымогательстве

© РИА Новости / Руслан КривобокСтанция метро "Киевская" (кольцевая). Архив
Станция метро Киевская (кольцевая). Архив
Читать ria.ru в
Силовики задержали в четверг начальника станции московского метро "Киевская" (кольцевая), подозреваемую в вымогательстве денег у торговцев, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель пресс-группы управления экономической безопасности (УЭБ) столичного ГУВД Ирина Волк.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Силовики задержали в четверг начальника станции московского метро "Киевская" (кольцевая), подозреваемую в вымогательстве денег у торговцев, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель пресс-группы управления экономической безопасности (УЭБ) столичного ГУВД Ирина Волк.

По ее словам, операцию по задержанию подозреваемой провели сотрудники УЭБ Управления милиции на Московском метрополитене.

Как рассказала Волк, в милицию поступила информация, что начальник станции Наталья Матюкова за несанкционированную торговлю в переходах требует с торговцев деньги.

"В ходе проведения оперативного мероприятия женщина была задержана с поличным при получении денег", - сказала Волк.

Она уточнила, что подозреваемая, по версии следствия, в одном случае взяла 6 тысяч рублей с женщины, которая продавала газеты, журналы и книги, а в другом случае - вымогала деньги у торговца овощами и фруктами.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По мнению оперативников, задержанная обложила данью практически всех нелегальных торговцев, продающих товар на территории, относящейся к станции метро "Киевская" (кольцевая).

В начале февраля этого года Дмитрий Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов. Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.

Следственные органы подозревают Гаева в незаконном получении 112 миллионов рублей за патент на систему автоматизированного контроля билетов. Дело возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

В СК при МВД сообщили, что обвинение экс-руководителю метро пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого.

Новым начальником московской подземки стал Иван Беседин, который также был избран председателем совета Международной ассоциации "Метро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала