Рейтинг@Mail.ru
Москве нужна обязательная регистрация домашних животных - мэрия - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве нужна обязательная регистрация домашних животных - мэрия

Читать ria.ru в
"В Москве желательно принять норму об обязательной регистрации, иначе мы теряем всю суть этого закона. По статистике мы не знаем, какое количество кошек и собак у нас находятся на территории Москвы", - считает заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства столицы Антон Велиховский.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Москве необходима обязательная регистрация домашних животных, считает заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства столицы Антон Велиховский.

Власти Москвы не один год пытаются решить проблему бездомных животных в Москве, численность которых точно не определена. Этот вопрос сейчас активно обсуждается в связи с федеральным законопроектом "Об ответственном обращении с животными", который уже прошел в Госдуме первое чтение, и сейчас в него вносятся многочисленные поправки.

"В Москве желательно принять норму об обязательной регистрации, иначе мы теряем всю суть этого закона. По статистике мы не знаем, какое количество кошек и собак у нас находятся на территории Москвы", - сказал Велиховский в среду на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике.

По его словам, согласно проекту закона об обращении с животными регистрация домашних животных для каждого субъекта федерации носит рекомендательный характер.

Он добавил, что сейчас работа клубов и обществ собаководов проходит произвольно, и остается открытым вопрос о том, кто и в каком порядке будет заниматься этой регистрацией.

В среду комиссия Мосгордумы по экологической политике обсуждала проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Административный и Уголовный кодекс РФ в связи с принятием закона "Об ответственном обращении с животными". Законопроект предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными.

В связи с этим, в частности, КоАП РФ предполагается дополнить тремя новыми статьями "Нарушение требований об ответственном обращении с животными", "Нарушение правил содержания собак" и "Пропаганда жестокого обращения с животными". Также предлагается дополнить нормы уголовного права статьей "Жестокое обращение с животными" и включить ее в главу 25 УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности". Этой статьей будет определена ответственность граждан за организацию боев животных.

Также в процессе обсуждения законопроекта один из членов экспертного совета отметил, что сейчас отсутствует учет людей, замеченных в жестоком обращении с животными. "Такие действия, как правило, носят хронический характер", - сказал он.

В свою очередь, член рабочей группы по разработке закона "Об ответственном обращении с животными" в Госдуме Илья Блувштейн отметил, что сейчас, как правило, виновные в жестоком обращении с животными уходят от ответственности.

"Как показывает практика, по всей стране при десятках тысяч таких фактов подавляющее число случаев остаются вне уголовной ответственности, так как не имеют последствием гибели животного или удается доказать, что не было "садистских методов", - сказал Блувштейн.

По его словам, вопрос обращения с животными в целом не урегулирован и на федеральном уровне. Блувштейн напомнил, что есть единственный федеральный правовой акт, который регулирует эти вопросы, но он был принят в 1980 году и в настоящий момент во многом устарел.

"В Москве есть постановление, принятое в 1994 году, там есть правила содержания собак и кошек в городе. Кроме того, есть пятая глава административного кодекса города. Там предусматривается, что образует состав правонарушений в этой сфере, и оговаривается, например, какое наказание следует, если ты не убрал, допустим, экскременты за своей собакой, или какая вина наступает за оставлением животного без попечения", - уточнил эксперт.

"Мы поддержим представленный проект с теми замечаниями, которые высказали члены экспертного совета комиссии", - сказала глава комиссии МГД по экологической политике Вера Степаненко.

Чтобы решить проблему бездомных животных, власти Москвы решили построить приюты для 18 тысяч бездомных животных в дополнение к уже имеющимся питомникам на 11 тысяч животных. В 2010 году на содержание животных в приютах из столичного бюджета выделено 766 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала