Рейтинг@Mail.ru
Суд в Хабаровске назначил осужденному за взятку штраф в 4 млн рублей - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Хабаровске назначил осужденному за взятку штраф в 4 млн рублей

Читать ria.ru в
Хабаровский краевой суд назначил осужденному за пособничество во взятке наказание в виде штрафа в 4 миллиона рублей, что в 40 раз превышает размер взятки, такой приговор в крае вынесен впервые со дня вступления в силу изменений в УК РФ.

ХАБАРОВСК, 24 мая - РИА Новости. Хабаровский краевой суд назначил осужденному за пособничество во взятке наказание в виде штрафа в 4 миллиона рублей, что в 40 раз превышает размер взятки, такой приговор в крае вынесен впервые со дня вступления в силу изменений в УК РФ, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы краевого суда Илья Андреев.

Он не уточнил дату судебного заседания.

Изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся кратных штрафов за взятки, вступил в силу 17 мая этого года.

"В Хабаровском краевом суде состоялось кассационное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей начальницы отдела территориального управления Росимущества, осужденной за получение взятки в размере 100 тысяч рублей, и индивидуального предпринимателя, осужденного за пособничество в получении взятки", - сказал Андреев.

Ранее сообщалось, что в феврале этого года Центральный районный суд Хабаровска признал бывшую начальницу отдела территориального управления Росимущества по Хабаровскому краю Ольгу Сафиуллину виновной по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), приговорил к четырем годам колонии и лишил ее права занимать руководящие должности. Гражданский муж чиновницы Альберт Романенко был осужден по той же статье к трем годам лишения свободы.

По данным следствия, взятку чиновница получила за организацию победы фирмы на торгах на право аренды федерального имущества, деньги передали через Романенко.

"Судьи переквалифицировали дело Романенко с части 5 статьи 33 УК РФ и части 2 статьи 290 УК РФ на часть 5 статьи 33 и часть 3 статьи 290 УК (получение взятки) и назначили наказание в виде штрафа в размере 4 миллионов рублей, то есть в 40 раз превышающего размер взятки, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти сроком на шесть месяцев", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в соответствии с новыми положениями части 3 статьи 290 УК РФ 40-кратный размер штрафа является минимальным наказанием, максимальным - 70-кратный размер.

По его словам, статья Сафиуллиной также была переквалифицирована на часть 3 статьи 290 УК РФ, однако суд оставил в силе наказание в виде четырех лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала