Рейтинг@Mail.ru
Жители поселка Урман вновь покидают дома из-за взрывов на арсенале - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители поселка Урман вновь покидают дома из-за взрывов на арсенале

Читать ria.ru в
Жители поселка Урман, дома которых находятся рядом со сгоревшим 99-м военным арсеналом, в понедельник днем начали самостоятельно покидать поселок из-за того, что взрывы в военной части участились, рассказал РИА Новости сотрудник администрации Иглинского района.

УФА/МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Жители поселка Урман, дома которых находятся рядом со сгоревшим 99-м военным арсеналом, в понедельник днем начали самостоятельно покидать поселок из-за того, что взрывы в военной части участились, рассказал РИА Новости сотрудник администрации Иглинского района.

Ранее в администрации сообщали, что интенсивность взрывов уменьшилась: один раз - в пять-шесть часов. Около шести часов назад республиканское МЧС сообщало, что более 2,5 тысяч из 2,7 тысяч жителей Урмана уже вернулись в свои дома.

При этом сотрудник администрации Иглинского района не сказал, насколько чаще стали взрываться боеприпасы. В МЧС сообщили, что информацию уточняют.

Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды.

Согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек. Возбуждено уголовное дело. Уже известно, что власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

"В поселок Урман выехали в срочном порядке министр внутренних дел Башкирии, пожарные. По тревоге подняты вертолеты", - рассказал РИА Новости, со своей стороны, представитель МВД республики.

Он отметил, что, по предварительной версии, взрывы начались из-за недосушенных очагов, начали взрываться снаряды на оставшихся складах. Он рассказал, что в настоящее время официально объявлена повторная эвакуация населения Урмана. По его информации, на месте находятся в настоящее время 60 сотрудников МВД, они экипируются бронежилетами и начнут обследовать поселок: искать оставшихся людей.

Пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин в беседе с РИА Новости отметил, что взрывы прогремели в 1,5-2 километрах от жилых домов. "Туда убыла группа инженерной разведки на одной машине, вторая находится в готовности к убытию по команде", - добавил он.

"На крыше одной из жилых пятиэтажек за обстановкой ведет наблюдение старший оперативной группы ЦВО генерал-майор Сергей Хох, находясь в режиме радиосвязи по рации с убывшей группой", - сказал Рощупкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала