Рейтинг@Mail.ru
Росавиация: ослепление пилотов лазерами угрожает безопасности полетов - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росавиация: ослепление пилотов лазерами угрожает безопасности полетов

Читать ria.ru в
"В течение 2010-2011 годов Росавиацией зафиксированы неоднократные случаи ослепления экипажей гражданских самолетов лазерными лучами. Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 таких инцидентов, с начала 2011 года - 30", - отмечается в сообщении Росавиации.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) обеспокоено участившимися случаями ослепления пилотов лазерными лучами, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В течение 2010-2011 годов Росавиацией зафиксированы неоднократные случаи ослепления экипажей гражданских самолетов лазерными лучами. Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 таких инцидентов, с начала 2011 года - 30", - отмечается в сообщении.

Наибольшее число подобных случаев произошло в районе аэродромов Внуково и Шереметьево, а также аэродрома Ростов-на-Дону. Последний такой случай произошел накануне, когда экипаж самолета Boeing-737 авиакомпании "ЮТэйр" был ослеплен при заходе на посадку в аэропорт Ростова-на-Дону. Источники излучения на данный момент не установлены.

Ранее на этой неделе в ростовском аэропорту зеленым лазерным лучом был ослеплен один из членов экипажа пассажирского Airbus А-320. Инцидент произошел, когда самолет заходил на посадку и находился на высоте 300-400 метров.

"В связи с этим Росавиация обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно", - подчеркивается в пресс-релизе.

"Просим сообщать в управление инспекции по безопасности полетов Росавиации (тел. (499) 231-59-14, (499) 231-54-11, IBP2@scaa.ru) , а также в полицию любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов", - отмечается в документе.

Подобные инциденты происходят регулярно и в других странах. В частности, случаи ослепления пилотов лазерами были зафиксированы в США, Швейцарии и Греции. В некоторых случаях полиции удавалось задерживать хулиганов. Например, по греческим законам за такого рода нарушение может грозить тюремное заключение. В свою очередь, швейцарские власти приняли решение полностью запретить продажу мощных лазерных указок, которыми хулиганы светят в глаза пилотам летательных аппаратов и машинистам поездов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала