Рейтинг@Mail.ru
Трансформатор взорвался на остановленном энергоблоке АЭС во Франции - РИА Новости, 02.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трансформатор взорвался на остановленном энергоблоке АЭС во Франции

Читать ria.ru в
Взрыв на территории АЭС в Трикастене (департамент Дром) раздался в 15.30 по местному времени (17.30 мск). По словам очевидцев, в районе АЭС в небо поднимался большой столб черного дыма.

ПАРИЖ, 2 июл - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Взрыв и пожар произошли на трансформаторе остановленного энергоблока АЭС "Трикастен" во Франции, сведений о пострадавших нет, сообщает в субботу интернет-версия газеты Deauphine libere.

По данным издания, взрыв на территории АЭС в Трикастене (департамент Дром) раздался в 15.30 по местному времени (17.30 мск). По словам очевидцев, в районе АЭС в небо поднимался большой столб черного дыма.

Согласно информации издания, взрыв произошел на одном из трансформаторов первого энергоблока, работа которого была остановлена ранее. Пожар был локализован через 20 минут после начала.

Поскольку речь идет об инциденте на АЭС, в тушении возникшего пожара приняло участие большое число пожарных-спасателей.

Сведений о пострадавших или о каком-либо ущербе для окружающей среды нет.

Франция располагает 58 атомными станциями. Со 2 июня этого года Евросоюз официально приступил к проведению стресс-тестов на АЭС. Цель данного мероприятия - оценка устойчивости действующих АЭС в Европе, а также всех строящихся реакторов в экстренных ситуациях.

Решение о тестах всех 143 станций, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших 11 марта 2011 года.

Евросоюз потребовал, чтобы каждый из блоков на территории объединённой Европы был подвергнут испытаниям на способность противостоять внешним воздействиям, в том числе, потере внешнего питания, терактам и диверсиям, ошибкам персонала, падению самолёта и даже кибератакам на компьютерные системы станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала