Рейтинг@Mail.ru
Задержаны уже 19 из 20 подростков, сбежавших из уральского спецучилища - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны уже 19 из 20 подростков, сбежавших из уральского спецучилища

Читать ria.ru в
ЧП произошло в ночь на 11 октября в Рефтинском специализированном училище закрытого типа номер 1. Воспитанники потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица. В дальнейшем около 50 подростков повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе, а 20 подростков сбежали.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 окт - РИА Новости. Еще один подросток, сбежавший в ночь на 11 октября из Рефтинского спецучилища, задержан в Свердловской области, сообщил РИА Новости в воскресенье руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Таким образом, в общей сложности уже задержано 19 подростков, еще один находится в розыске.

ЧП произошло в ночь на 11 октября в Рефтинском специализированном училище закрытого типа номер 1. Воспитанники потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица. В дальнейшем около 50 подростков повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе, а 20 подростков сбежали.

Беглецы угнали служебную "Волгу". Впоследствии автомобиль был обнаружен, для его задержания полицейским пришлось применить табельное оружие и прострелить колесо. Четверо беглецов были задержаны и возвращены обратно в училище. Впоследствии были найдены еще 15 подростков.

"Участковый уполномоченный полиции, майор Евгений Горбунов из Талицкого отдела внутренних дел накануне задержал по месту жительства в селе Вновь-Юрмытское на улице Ленина в частном доме Андрея Щербакова 1995 года рождения, который разыскивался после погрома в Рефтинском спецучилище ", - сказал Горелых.

Он добавил, что подросток сейчас вновь доставлен в училище. Максимальное наказание, которое грозит ему за побег, - выговор и процесс дальнейшего перевоспитания.

В спецучилище Щербаков находился за кражи, грабежи и насильственные действия сексуального характера.

В настоящее время в розыске остается лишь один подросток. Это Александр Яковлев 1995 года рождения. Он был доставлен в Рефтинское спецучилище из другого ПТУ закрытого типа за участие в массовых беспорядках.

Следствие по факту чрезвычайного происшествия в училище возбудило уголовное дело сразу по двум статьям - по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и 166 УК РФ (угон). Санкции статей предусматривают до семи лет лишения свободы.

Расследование инцидента находится под личным контролем руководства ГУМВД и областной прокуратуры.

Всего в училище обучается 115 воспитанников из многих субъектов РФ, в том числе и Свердловской области. Они помещены в режимное учреждение по решению суда за различные преступления, в том числе тяжкие. Ранее прокуратура сообщала, что в училище содержатся подростки, "совершившие уголовно-наказуемые деяния, наказание которым в виде лишения свободы заменено на помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа".

Эти молодые люди склонны к бродяжничеству, употреблению спиртных напитков и наркотиков, отмечало надзорное ведомство.

В июле этого года несколько воспитанников этого же учебного заведения ранили себя в знак протеста. Тогда руководство училища обратилось в правоохранительные органы, обнаружив шестерых воспитанников за распитием спиртного. В ответ подростки разбили стекла в дверях и осколками нанесли себе порезы на руках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала