Рейтинг@Mail.ru
Три здания сожжены в казахстанском Жанаозене во время беспорядков - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три здания сожжены в казахстанском Жанаозене во время беспорядков

Читать ria.ru в
В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, сказал генеральный прокурор.

АСТАНА, 16 дек - РИА Новости. Три здания сожжены в пятницу в казахстанском городе Жанаозен в ходе беспорядков, сообщил журналистам генпрокурор Асхат Даулбаев.

"В результате массовых беспорядков были сожжены здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили", - сказал генеральный прокурор.

По его словам, правонарушители, грубо нарушив общественный порядок, напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника Дня независимости юрты и сцену, подожгли полицейский автобус.

"Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия, толпа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия", - сказал генпрокурор. По его данным, нападавшие применяли огнестрельное и холодное оружие.

Даулбаев добавил, что по поручению президента Казахстана создана оперативно-следственная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Группа выехала в Жанаозен "для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе".

Генпрокуратура предупредила организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призвала прекратить противоправные действия. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала