Рейтинг@Mail.ru
Якутские лесничие опасаются нападения сибирского шелкопряда - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Якутские лесничие опасаются нападения сибирского шелкопряда

Читать ria.ru в
"Лесничие начали собирать и анализировать информацию о лесопатологическом состоянии лесов. Цель мониторинга - выявить, какую территорию лесов Чурапчинского, Таттинского, Хангаласского и Амгинского районов Якутии могут захватить особи сибирского шелкопряда", - сообщил РИА Новости представитель министерства охраны природы Якутии.

ЯКУТСК, 2 июл - РИА Новости. Лесничие Якутии начали лесопатологический мониторинг с целью определения численности сибирского шелкопряда, который уже появился в лесах Чурапчинского, Таттинского, Хангаласского и Амгинского районов республики, сообщил в пятницу РИА Новости представитель министерства охраны природы Якутии.

"Лесничие начали собирать и анализировать информацию о лесопатологическом состоянии лесов. Цель мониторинга - выявить, какую территорию лесов Чурапчинского, Таттинского, Хангаласского и Амгинского районов Якутии могут захватить особи сибирского шелкопряда", - отметил собеседник агентства.

По его словам, лесопатологический мониторинг экспедиционным методом будет проведен в Чурапчинском, Таттинском, Амгинском, Хангаласском районах на общей площади 1 миллион гектаров.

"По итогам лесопатологического мониторинга экспедицией будет дано заключение, и в случае необходимости рекомендации о принятии мер по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда", - сказал представитель министерства.

Он напомнил, что, к примеру, по результатам лесопатологического мониторинга в 2009 году были обнаружены очаги сибирского шелкопряда в Таттинском районе на площади 320 гектаров, Чурапчинском - на площади 2023 гектаров, Хангаласском - на площади 37 гектаров.

"Кроме сибирского шелкопряда лесам Якутии угрожают гусеницы чехлоносок, которые поражают исключительно лиственницу даурскую", - добавил собеседник агентства.

По его словам, гусеницы чехлоносок повреждают хвою, выедая ее так, что из нее образуются чехлики для зимовки. Они повреждают только что распустившуюся хвою, которая затем желтеет и скручивается.

"Гибель деревьев вследствие повреждения гусеницей чехлоносок не наблюдается, поэтому этот вид вредителя не так опасен, как сибирский шелкопряд", - подчеркнул представитель республиканского министерства охраны природы.

Сибирский шелкопряд считается одним из наиболее опасных вредителей хвойных лесов Якутии. Насекомое представляет собой крупную бабочку с размахом крыльев до 6-8 сантиметров. Окраска варьирует от желтовато-коричневого или светло-серого до почти черного цвета. Передние крылья пересекаются тремя более темными полосами. В середине каждого крыла находится большое белое пятно, задние крылья одноцветные.

Самки сибирского шелкопряда откладывают яйца на хвою, преимущественно в нижней части кроны, а в периоды очень большой численности - на сухие ветки, лишайники, травяной покров, лесную подстилку. В одной кладке обычно бывает несколько десятков яиц, всего же самка может отложить до 800 яиц. Яйца почти шаровидной формы, в диаметре до 2 миллиметров, сначала голубовато-зеленого цвета с темно-коричневой точкой на одном конце, затем - сероватые. Развитие яиц длится 13-15 суток.

Гусеница чехлоносок - это будущие бабочки чехлоноски из семейства молевидных. Гусеницы чехлоносок живут в плотных переносных чехликах, которые изготавливают из шелковины или кусочков листового эпидермиса, некоторые живут в стеблях и плодах без чехлика или образуют галлы. Питаются листьями древесных и травянистых растений, минируя их. Распространены чехлоноски по всему земному шару, особенно разнообразны в Средиземноморье и пустынях Палеарктики.

Гусеницы всегда превращаются в бабочек чехлоносок. Их крылья в размахе от 7 до 40 миллиметров, узкие, тусклые, со светлыми полосами вдоль жилок (или без полос), обрамлены длинной бахромкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала