Рейтинг@Mail.ru
Около 400 заявок на гранты поступило в РГО - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 400 заявок на гранты поступило в РГО

Читать ria.ru в
Около 400 заявок поступило от желающих получить гранты в Русском географическом обществе (РГО), экспертный совет общества отобрал 70 заявок, сообщил журналистам вице-президент РГО, декан географического факультета МГУ Николай Касимов.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Около 400 заявок поступило от желающих получить гранты в Русском географическом обществе (РГО), экспертный совет общества отобрал 70 заявок, сообщил журналистам вице-президент РГО, декан географического факультета МГУ Николай Касимов.

В пятницу в Москве состоится заседание попечительского совета РГО, на котором будут вручены 11 грантов общества.

"Мы получили около 400 заявок, которые охватывают практически все направления географической науки, в том числе некоторые направления экологии и археологии", - сказал Касимов перед заседанием совета.

По его словам, из общего числа заявок экспертный совет РГО отобрал около 70 и передал их в попечительский совет, который в свою очередь выбрал 11 заявок-победителей.

Вице-президент РГО отметил, что позднее будут вручены гранты и другим финалистам конкурса.

Отвечая на вопрос о размерах грантов, Касимов отметил, что самые большие из них связаны с экспедициями, в числе которых проект исследования арктического архипелага Новосибирские острова, а также экспедиция по исследованию радиационной обстановки в Японском море. Сумма затрат на каждую из них составляет около 80 миллионов рублей.

Размер "обычных" грантов составляет от 1 до 7-8 миллионов рублей. Он подчеркнул, что эти средства выделяются не из бюджета.

Попечительский совет Русского географического общества ежегодно выдает гранты на проекты, отвечающие целям и задачам организации, имеющие государственное значение, прошедшие всестороннюю экспертизу и способные вдохновлять людей на любовь к России, отмечает РГО.

Общество поддерживает инициативы, способствующие популяризации исторического, культурного и географического наследия России как предмета национальной гордости, развитию географической и смежных наук о природе и обществе, распространению и внедрению в практику лучших достижений отечественной науки, а также развитию внутреннего туризма и формированию культуры здорового и активного отдыха.

В настоящее время под эгидой РГО начата реализация ряда проектов, в том числе практических полевых исследований и экспедиций с целью получения и распространения географических, экологических и статистических сведений о России, а также природоохранной деятельности.

Кроме того, готовятся к реализации мультимедийные проекты, призванные привлечь внимание к уникальным историко-культурным и географическим объектам в России.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 72 региональных и местных отделения по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - приморское и московское.

В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала