Рейтинг@Mail.ru
Что такое инфляция и какие последствия она влечет. ИНФОграфика - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Что такое инфляция и какие последствия она влечет. ИНФОграфика

Читать ria.ru в
Инфляция (от лат. inflatio - вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Как сообщил Росстат во вторник, 5 февраля, инфляция в России в январе 2008 года составила 2,3%, превысив аналогичный показатель 2007 года - 1,7%.

Инфляция (от лат. inflatio  - вздутие)  - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Инфляция приводит к обесценению доходов, накоплений и имущества. В то же время инфляция выгодна экспортерам, должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, выплачивающим низкие проценты по вкладам, государству, сохраняющему уровень выплат без учета роста цен.

В рыночном хозяйстве инфляция проявляется в открытой форме - как прямой рост оптовых и розничных цен. Если цены растут со скоростью примерно 3-5% в год, такую инфляцию называют ползучей, это нормальное для современной экономики явление. Опасным считается, когда инфляция становится галопирующей (до 100% годового прироста) или даже перерастает в гиперинфляцию (свыше 100%).

Что такое инфляция и какие последствия она влечет Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала