Рейтинг@Mail.ru
Татьянин день - день российского студенчества - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Татьянин день - день российского студенчества

Читать ria.ru в

C  2006 года Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, подписанном в 2005 году, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества.

25 января (по старому стилю 12 января) в день святой великомученицы Татианы свои именины отмечают  все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница").

Как гласит церковное предание, святая Татиана жила в Риме на рубеже II III веков, во время жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал Христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Татиана не вышла замуж и отдала все свои силы на служение Богу. В тот период вся власть в Риме сосредоточилась в руках злейшего гонителя христиан Ульпиана. Татиану схватили и пытались заставить ее принести жертву идолу. Но в храме Аполлона, куда ее привели, по преданию, дева вознесла молитву Христу   и произошло землетрясение: языческий идол раскололся на части, а обломки храма погребли под собою жрецов.


Язычники истязали Татиану. Во время пыток происходило много чудес: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от мученицы удары и избивали ее мучителей, то из ран ее вместо крови текло молоко и в воздухе разливалось благоухание. После страшных мучений Татиана предстала перед своими палачами и судьями еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татианой был казнен и ее отец. Память ее православные чтят 12 января (25 января по новому стилю) и отмечают день святой мученицы Татианы "и с нею в Риме пострадавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала