Рейтинг@Mail.ru
Облачение патриарха - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Облачение патриарха

Читать ria.ru в

Роскошное облачение Патриарха несет особый смысл. Его красота, великолепие вышивки по барахату и парче,  золотое шитье и драгоценные камни, являются символом той предстоящей жизни, к которой должен стремиться христианин. А каждая часть одеяний имеет свое особое значение.

Облачение Патриарха кроме обычных священнических одежд, состоит из специального архиерейского одеяния. Богослужебная одежда  допетровских Патриархов могла весить более 16 кг. Для болевшего Патриарха Пимена сшили облегченное облачение - без мантии оно весило меньше 3 кг.  Современное облачение Патриарха, несмотря на внешнюю представительность, весит не так много - 3-4 кг.

Вне богослужения Патриарх обычно одет в чёрную рясу и белый куколь на голове. Ряса - повседневная верхняя одежда монахов и священнослужителей всех степеней. Это длинная, до пола, одежда с широкими, опускающимися ниже ладоней рукавами. Как правило, ряса бывает чёрного цвета и застёгивается на вороте и на поясе. Также на Патриархе может быть длинное повседневное облачение. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обычно носил мантию зеленого цвета.

Такая одежда была распространена и в Иудее времен земной жизни Спасителя. О том, что Христос Сам носил похожую одежду, свидетельствует церковное предание и древние изображения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала