Рейтинг@Mail.ru
Государственный переворот в Гондурасе: суть конфликта - РИА Новости, 29.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Государственный переворот в Гондурасе: суть конфликта

Читать ria.ru в

В ночь на 28 июня в Гондурасе произошел государственный переворот. Мятежники арестовали президента Мануэля Селайю и вывезли его в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

История Гондураса после создания независимого государства в 1839 году – это также постоянные гражданские войны и многочисленные перевороты.

Ряд военных диктатур Гондурас пережил и в XX веке. В 1933 году президентом страны стал Тибурсио Кариас Андино, установивший режим жестокой диктатуры. В декабре 1954 года власть захватил Хулио Лосано Диас. В октябре 1956 года военная хунта свергла Лосано, организовала выборы в законодательное собрание и в 1957 году обнародовала новую конституцию. В марте 1971 года состоялись общенациональные выборы, на которых президентом был избран Рамон Эрнесто Крус, лидер Национальной партии. Однако в 1972 году бескровный переворот осуществил уже находившийся ранее у власти Лопес Арельяно. В апреле 1975 года военные отстранили его от власти, и его место занял полковник Хуан Альберто Мельгар Кастро. В 1978 году Мельгар Кастро был отстранен от власти военной хунтой, во главе которой стоял генерал Поликарпо Пас Гарсия. В 1980 году состоялись выборы в законодательное собрание, однако ни одна партия не завоевала большинства, и Пас остался на посту президента. Гражданское правительство пришло к власти только в 1981 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала