Рейтинг@Mail.ru
Россия и Белоруссия: добрые соседи или соперники - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Россия и Белоруссия: добрые соседи или соперники

Читать ria.ru в

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне относятся к сближению России и Белоруссии, каким хотят видеть союз государств и как относятся к Александру Лукашенко.

Относительное большинство россиян, по-прежнему, воспринимает Белоруссию как дружественное государство, однако за год доля таких респондентов снизилась 45%. Как правило, приверженцы этой точки зрения – сторонники КПРФ и пожилые россияне. Как и прежде, каждому десятому Белоруссия представляется стратегическим партнером, прежде всего – сторонникам КПРФ и 35-44-летним. Меньшинство составляют те, кто воспринимает Белоруссию как соперника и враждебное государство.

По сравнению с 2008 годом, россияне несколько изменили свое отношение к президенту Белоруссии: так, снизилась доля тех, кто относится к Александру Лукашенко с уважением и симпатией, и, напротив, больше стало тех, кто считает, что этой стране нужен другой лидер. Доминирует группа респондентов, которые, несмотря на то,  Лукашенко нравится им не во всем, уважают выбор белорусского народа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала