Рейтинг@Mail.ru
А вам светит белое солнце пустыни? - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

А вам светит белое солнце пустыни?

Читать ria.ru в

Знаменитый фильм «Белое солнце пустыни» уже более 40 лет прочно удерживает свои позиции в ряду национальных хитов. Это один из самых известных фильмов в истории советского кинематографа, который рассказывает о приключениях красноармейца Федора Сухова, спасающего от бандита Абдуллы его гарем в годы гражданской войны.

Кинокартина была снята в 1969 году в Экспериментальной творческой киностудии, созданной на производственной базе студий «Мосфильм» и «Ленфильм», которой руководил кинорежиссер Григорий Чухрай.


От съемок картины отказались несколько режиссеров. Так, и режиссер Владимир Мотыль тоже вначале отказался от съемок картины, но Григорию Чухраю и Валентину Ежову, удалось его уговорить


В августе 1968 года Мотыль начал съемки в Дагестане, где на берегу Каспийского моря в нескольких километрах от города Каспийска были построены декорации. Рабочее название фильма было «Спасите гарем!», но чиновники от кино такое название раскритиковали. И Владимир Мотыль велел съемочной группе срочно придумать какое-нибудь звучное название. Так появилось «Белое солнце пустыни».

 

Все флеш-игры РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала