Рейтинг@Mail.ru
Изменение законопроекта "О полиции" в России - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Изменение законопроекта "О полиции" в России

Читать ria.ru в

Планируется, что документ вступит в силу к марту 2011 г.

Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения: первоначальный вариант был выложен 7 августа на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

Разработчики законопроекта "О полиции" исключили из текста спорную формулировку о "беспрепятственном" вхождении сотрудников в жилье в любое время суток. Серьезное внимание планируется уделить общественному контролю, уровню подготовки сотрудников и их социальному обеспечению. По решению президента российская полиция сможет привлекаться к проведению международных операций.

В новой версии законопроекта, среди основных задач полиции на первое место вынесено положение о "защите личности, общества, государства от преступных посягательств". В предыдущем варианте первой задачей было обозначено "предупреждение преступлений и административных правонарушений".

Разработчики законопроекта включили в измененный после общественного обсуждения текст положение о возможности привлечения полиции к проведению международных операций. "По решению президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности", - говорится в пункте 2 статьи 2 "Основные направления деятельности полиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала