Рейтинг@Mail.ru
Строительство газопровода "Северный поток" - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Строительство газопровода "Северный поток"

Читать ria.ru в

Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом текущего года. Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 г. Строительство второй параллельной нитки будет завершено в 2012 г.

Компания Nord Stream завершила строительство первой из двух ниток газопровода в соответствии с графиком за 13 месяцев. Укладка газопровода была начата в районе Выборга 9 апреля 2010 г.

По проекту, разработанному Nord Stream AG, морской газопровод протяженностью 1, 22 тысячи км способен работать без промежуточных компрессорных станций и состоит из трех секций с различной толщиной стенки, соответствующей различным уровням рабочего давления внутри газопровода на протяжении всего маршрута из России в Германию. Соединение этих секций будет осуществляться под водой в двух точках: весной в Финском заливе на глубине около 80 м и летом у побережья шведского острова Готланд на глубине около 110 м.

Каждая из трех секций будет подвергнута тщательной калибровке и гидравлическим испытаниям на прочность до соединения в единую плеть и стыковки с береговыми пересечениями в России и Германии. Пуско-наладочные работы по первой нитке начались в соответствии с графиком. Для первой и второй секций первой нитки калибровка и гидравлические испытания на прочность уже успешно завершены.

В ближайшее время начнутся гидроиспытания третьей секции. В точке берегового пересечения в Германии все трубоукладочные работы завершены и успешно проведены гидроиспытания. На береговом участке газопровода в России испытания на прочность запланированы на конец мая после завершения всех монтажных работ. Вся система целиком будет дополнительно подвергнута тщательным испытаниям до ввода в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 г.

"Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи км пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 г. Строительство второй нитки в 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 г.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала