Рейтинг@Mail.ru
Межпланетная станция "Фобос-грунт" - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Межпланетная станция "Фобос-грунт"

Читать ria.ru в

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Сразу после отделения от ракеты-носителя станция передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на промежуточной орбите: как выяснилось "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Спустя почти две недели после запуска замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов сообщил, что экспедиция автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится. "Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось", - сказал он.

По его словам, "Фобос-Грунт" в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического "окна", через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу. "Окно" откроется примерно через два года.

 

Но 23 ноября, Роскосмос подтвердил, что станция слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в австралийском Перте в ночь на среду получила радиосигнал с российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", сейчас специалисты Роскосмоса анализируют и обрабатывают эту информацию, сообщила РИА Новости пресс-секретарь руководителя ведомства Анна Ведищева.

По ее словам, "Фобос-Грунт" находился на освещенном Солнцем участке витка, когда станция ЕКА в Перте поймала сигнал аппарата. Ведищева добавила, что попытки установить устойчивую связь с "Фобос-Грунтом" с помощью европейских станций будут продолжены.

Уже на следующий день, в четверг, 24 ноября, российская станция слежения на космодроме Байконур получила телеметрическую информацию с борта межпланетной станции "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите, впервые после запуска, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. "Наша станция сегодня получила сигнал - телеметрию. Попытки будут продолжаться бесконечно, пока он ("Фобос-Грунт") не войдет в плотные слои атмосферы", - сказал источник.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала