Рейтинг@Mail.ru
Предъявлено обвинение еще 2 подозреваемым в нападениях на милиционеров - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявлено обвинение еще 2 подозреваемым в нападениях на милиционеров

Читать ria.ru в
"Двум задержанным до штурма подозреваемым Роману Савченко и Максиму Кириллову в воскресенье предъявлено обвинение по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Если приговор будет обвинительным, им грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения", - сообщил РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

ВЛАДИВОСТОК, 21 июн - РИА Новости. Следствие предъявило в воскресенье обвинение Роману Савченко и Максиму Кириллову, подозреваемым в нападении в Приморье на милиционеров, 17 июня обвинение было предъявлено Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, сообщил РИА Новости в понедельник представитель следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун затем сдались, двое других были убиты.

"Двум задержанным до штурма подозреваемым Роману Савченко и Максиму Кириллову в воскресенье предъявлено обвинение по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Если приговор будет обвинительным, им грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения" - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время следствие собирает доказательства причастности подозреваемых к другим нападениям на милиционеров в Приморье. Если будет собрано необходимое количество доказательств, участникам банды может быть предъявлено обвинение и по другим статьям уголовного кодекса.

Двум другим подозреваемым - Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, сдавшимся при штурме, обвинение по статье 317 УК РФ было предъявлено 17 июня. По решению суда 13 июня все выжившие подозреваемые на время следствия были заключены под стражу.

В конце мая и начале июня в Приморском крае совершены три нападения на милиционеров. В конце мая в селе Ракитное Дальнереченского района в своем кабинете был убит милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. В Яковлевском районе 29 мая из автомата и охотничьих ружей была обстреляна патрульная машина милиции. Один милиционер ранен. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела.

По данным следствия, подозреваемые несколько месяцев совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.

Следствие считает, что преступная деятельность группы началась в феврале 2010 года с нападения на сотрудников милиции во Владивостоке (тогда один милиционер был убит, второй ранен). Членов группы подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений, краж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала