Рейтинг@Mail.ru
Продлено расследование дела о крушении Ми-171 с чиновниками на Алтае - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продлено расследование дела о крушении Ми-171 с чиновниками на Алтае

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
На какое время продлено расследование, и какую именно работу должны выполнить следователи, собеседник агентства РИА Новости не уточнил, сославшись на интересы следствия.

НОВОСИБИРСК, 6 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Следственные органы продлили срок расследования по уголовному делу о крушении в январе 2009 года в горах Алтая вертолета Ми-171 с высокопоставленными чиновниками, который должен был завершиться 5 июля, сообщил РИА Новости во вторник замруководителя новосибирского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Дмитрий Антонов.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что некоторые пассажиры охотились с борта вертолета на редких животных.

По словам Антонова, расследование продлено в связи с тем, что следователям необходимо провести следственные действия по делу.

На какое время продлено расследование, и какую именно работу должны выполнить следователи, собеседник агентства не уточнил, сославшись на интересы следствия.

В июне правоохранители предъявили обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота) выжившему пассажиру вертолета - генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому. Статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Еще двое выживших пассажиров - заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и бывший заместитель председателя алтайского правительства Анатолий Банных, были объявлены в розыск.

Капранов позже добровольно пришел к следователям, ему также предъявили обвинение в незаконной охоте и прекратили его розыск.

Банных по-прежнему находится в розыске.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена.

Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ранее расследование по уголовному делу следователи дважды прекращали, но следствие возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина.

Представители различных организаций Алтая выразили надежду, что после судебного процесса в отношении предполагаемых участников незаконной охоты на редчайшего алтайского горного барана фактов браконьерства с участием так называем vip-персон в регионе станет меньше.

Все, кто задумывается выйти на незаконную охоту, наконец-то поймут, что возмездие неминуемо, в частности, сказал РИА Новости зайсан Кош-Агачского района (глава рода) - уполномоченный представитель коренных малочисленных народов-теленгитов в республике Айу Едешов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала