Рейтинг@Mail.ru
Бывший вице-премьер Алтая не признает вину по делу об отстреле архаров - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший вице-премьер Алтая не признает вину по делу об отстреле архаров

© РИА НовостиЯгненок архара. Архив
Ягненок архара. Архив
Читать ria.ru в
"Я не охотился, у меня не было оружия... По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие", - заявил Анатолий Банных, отвечая на вопрос РИА Новости. Кроме того, он заявил, что рассматривает обвинения в его адрес как давление на себя и свой бизнес.

БАРНАУЛ, 14 июл - РИА Новости. Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных - один из фигурантов дела о крушении вертолета Ми-171 в горах Алтая в январе 2009 года - не признает вину в незаконной охоте на редких животных. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Барнауле.

Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Следствие установило, что некоторые пассажиры охотились с борта вертолета на редких животных.

В июне следственные органы объявили Банных в розыск в связи с тем, что не смогли установить его местонахождение. В среду Банных провел пресс-конференцию в Барнауле. По его словам, он хочет показать, что не скрывается. Банных сообщил, что приехал из Таиланда, где проходил лечение, и в среду идет на встречу со следователем, где ему, по данным западно-сибирского следственного управления на транспорте, должны предъявить обвинение в незаконной охоте.

Отвечая на вопрос РИА Новости, признает ли он свою вину в отстреле редких животных, Банных сказал: "Я не охотился, у меня не было оружия... По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие". Кроме того, он заявил, что рассматривает обвинения в его адрес как давление на себя и свой бизнес.

"То, что сегодня развивается - это политическое шоу", - сказал Банных, отметив, что, по его мнению, многие СМИ публикуют об этом деле недостоверную информацию. В то же время бывший вице-премьер правительства республики отказался уточнить, кому выгодно это давление.

Отвечая на вопрос, собирается ли он вернуться на работу в правительство республики, Банных, подавший в отставку с должности заместителя председателя правительства Республики Алтай после авиакатастрофы и связанного с ней скандала, сказал: "Не думаю, что будет какая-то ситуация с деятельностью дальше в администрации".

Бывший вице-премьер республики также утверждает, что полет вертолета, окончившийся катастрофой, был организован по просьбе погибшего полпреда президента Косопкина.

"Когда человек такого уровня высказывает просьбу, то, вне зависимости от того, где находишься, воспринимаешь ее как приказ", - сказал Банных. Он уточнил, что вертолет должен был забросить пассажиров в горы для охоты. По словам Банных, все разрешения на охоту были.

В июне правоохранители предъявили обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота) выжившему пассажиру вертолета - генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому. Статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Еще двое выживших пассажиров - заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и бывший заместитель председателя алтайского правительства Анатолий Банных, были объявлены в розыск. Капранов позже добровольно пришел к следователям, ему предъявили обвинение в незаконной охоте.

После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена.

Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ранее расследование по уголовному делу следователи дважды прекращали, но следствие возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина.

Представители различных организаций Алтая выразили надежду, что после судебного процесса в отношении предполагаемых участников незаконной охоты на редчайшего алтайского горного барана фактов браконьерства с участием так называем vip-персон в регионе станет меньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала