Рейтинг@Mail.ru
Расследование дела об обрушении здания в Астрахани завершено - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование дела об обрушении здания в Астрахани завершено

Читать ria.ru в
Здание было признано аварийным еще в 1997 году, однако предприниматель Валерий Пряхин самовольно реконструировал часть помещений в квартиры. По мнению следователей, он хотел получить земельный участок под строительство торгового центра, а одним из условий для этого было расселение проживающих на нем в ветхом жилье граждан.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июл - РИА Новости, Юлия Насулина. Следственные органы завершили расследование уголовного дела по факту обрушения здания бывшего общежития, в результате которого погибли пять человек, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СКП РФ по Астраханской области.

В Астрахани 22 июля 2009 года полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома - бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома. Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали 50 человек. Пять человек погибли, 12 обратились за медицинской помощью.

По информации ведомства, здание было признано аварийным еще в 1997 году, однако предприниматель Валерий Пряхин самовольно реконструировал часть помещений в квартиры. По мнению следователей, он хотел получить земельный участок под строительство торгового центра, а одним из условий для этого было расселение проживающих на нем в ветхом жилье граждан.

Оформив реконструированные квартиры на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в мэрию Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии. Вице-мэр Виктор Кузнецов, зная об опасности проживания в перепланированной части общежития, подписал договоры мены, вселив граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, считают в СКП. Подготовкой документов занимался соучредитель "Домстроя 2000" Руслан Захарьяев.

Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий), Захарьяева - по части 5 статьи 33 УК РФ, пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество в указанном преступлении).

Несколько дел были выделены в отдельное производство. В частности, в отношении Пряхина, подозреваемого в мошенничестве и находящегося в международном розыске, а также главного специалиста госжилинспекции Службы строительного и жилищного надзора области Ирины Гавриловой, обвиняемой в халатности, в связи с ее болезнью.

Расследование уголовного дела в отношении Кузнецова и Захарьяева завершено. "Материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала