Рейтинг@Mail.ru
Причиной блэкаута в Петербурге энергетики называют повреждение кабеля - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной блэкаута в Петербурге энергетики называют повреждение кабеля

© Фото : Юля ДреминаОтключение света в Санкт-Петербурге
Отключение света в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"По предварительным данным, причиной срабатывания автоматики стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств релейной защиты", - сообщает системный оператор Единой энергосистемы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - РИА Новости. Предварительной причиной масштабного отключения электричества, которое произошло в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, стало повреждение кабеля, сообщает во вторник официальный сайт системного оператора Единой энергосистемы.

В пятницу около семи часов вечера на подстанции "Восточная" во Всеволожском районе Ленобласти, которая питает подстанции в Петербурге, случился технологический сбой. Произошло веерное отключение еще ряда подстанций. Девять районов города и три района области оказались полностью или частично обесточены. Не ходило метро, не работали светофоры, в кранах не было воды. Отключились Северная, Выборгская, Центральная, Правобережная, Дубровская ТЭЦ и Светогорская ГЭС. На деятельности ЛАЭС ситуация не сказалась.

"Развитие нештатной ситуации в энергосистеме Петербурга и Ленинградской области началось в 18.34 мск с одновременного отключения сразу четырех элементов на подстанции 330 кВ "Восточная". В результате срабатывания релейной защиты оказались отключенными две линии 330 кВ, соединяющие подстанцию с Ленинградской АЭС и с подстанцией 330 кВ "Южная", автотрансформатор мощностью 250 МВА и перемычка, соединяющая два открытых распределительных устройства 330 кВ подстанции", - говорится в сообщении.

"По предварительным данным, причиной срабатывания автоматики стало повреждение кабеля, обеспечивающего питание и коммутацию устройств релейной защиты", - сообщает системный оператор.

Накануне прокуратура Ленинградской области сообщила, что рассматривает в качестве основных версий техническую неисправность на подстанции "Восточная" и сбой при поступлении электроэнергии со стороны поставщиков.

В настоящее время город и область продолжают подсчитывать ущерб. В администрации Санкт-Петербурга РИА Новости сказали, что для этого потребуется еще некоторое время.

Региональные СМИ со ссылкой на экспертов пишут, что убытки города могут составить от 100 до 300 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала