Рейтинг@Mail.ru
Дело о побеге 25 преступников расследует генпрокуратура Таджикистана - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о побеге 25 преступников расследует генпрокуратура Таджикистана

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДело о побеге 25 преступников расследует генпрокуратура Таджикистана
Дело о побеге 25 преступников расследует генпрокуратура Таджикистана
Читать ria.ru в
Сейчас проводятся следственные мероприятия, вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц СИЗО, допустивших безответственность и халатность к своим обязанностям, пока решается, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра Генпрокуратуры.

ДУШАНБЕ, 26 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Генпрокуратура Таджикистана в среду возбудила уголовное дело по факту побега 25 особо опасных преступников из СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), совершенного в ночь на 23 августа, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-центра Генпрокуратуры.

"Уголовное дело расследуется сразу по нескольким статьям УК, в частности, - 104 (убийство), 195 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия), 365 (побег из мест лишения свободы или из-под стражи), 252 (угон автомобиля или иных транспортных средств)", - сказал собеседник агентства.

Сейчас проводятся следственные мероприятия, вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц СИЗО, допустивших безответственность и халатность к своим обязанностям, пока решается, отметил он.

Правоохранительные и силовые структуры страны, переведенные на усиленный вариант несения службы, продолжают операцию по поиску и поимке беглецов.

На второй день после происшествия в Ромите и Файзабадском районе были найдены лишь четыре брошенные автомашины, на которых, предположительно, скрылись преступники. По отпечаткам пальцев, обнаруженным в салоне автомашины, эксперты-криминалисты говорят о том, что у беглецов были сообщники, ожидавшие их за пределами СИЗО.

В спецоперации задействованы представители всех правоохранительных и силовых структур Таджикистана. В ближайшее время к ним должны присоединиться Интерпол, российские и афганские спецслужбы.

Дерзкий побег из СИЗО ГКНБ, был организован тремя заключенными - 36-летним уроженцем Хатлонской области Иброхимом Насреддиновым, его земляком 37-летним Хикматом Азизовым и 37-летним уроженцем Дагестана (Россия) Магометом Ахмедовым. Они были приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство, организацию преступного сообщества, захват заложников, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти.

Убив дежурного и тяжело ранив двух охранников, они захватили оружие и боеприпасы, затем освободили еще 23 заключенных и напали на пост СИЗО Минюста, убив еще четырех охранников, после чего скрылись в неизвестном направлении. ГКНБ заявляет, что побег из следственного изолятора совершен по вине охранников, которые отнеслись к своим обязанностям с безответственностью и халатностью.

Все беглецы, кроме одного, были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе. Их задержали в июле прошлого года в ходе спецоперации в Тавильдаринском районе (восток страны, 140 километров от Душанбе), где они в составе вооруженной группы орудовали в апреле-июле 2009 года. Среди сбежавших заключенных - шестеро россиян, несколько членов Исламского движения Узбекистана, а также пять граждан Афганистана.

В республике был объявлен план "Перехват", в настоящее время на всех автомобильных дорогах, аэропортах, железнодорожных станциях дежурят усиленные вооруженные группы сотрудников правоохранительных органов.

По поручению президента Эмомали Рахмона для нейтрализации преступников образован экстренный республиканский штаб, под руководством главы МВД Абдурахима Кахаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала